Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BР подтверждает намерение выйти из Ковыктинского проекта
04.05.2010
Российско-британская компания ТНК-BР подтверждает свое намерение выйти из проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области, продав этот актив.

Как сообщает РИА "Новости", решение о продаже этого актива является правильным, заявил исполнительный директор ТНК-BР Виктор Вексельберг в интервью телеканалу Russia Today. "Мы уже приняли решение о продаже этого актива государственной компании, и, я думаю, это правильное решение. ТНК-BР хотела бы просто осуществить эту сделку на условиях, которые защитили бы наши инвестиции. Такова наша цель", - сказал он.

В конце марта Вексельберг говорил, что компания планирует до конца года завершить сделку по продаже своей доли в Ковыктинском проекте "Роснефтегазу", а ее предварительная стоимость - $700-900 млн.

Ранее компания планировала продать актив "Газпрому", однако сделка не состоялась. ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций "РУСИА Петролеум", а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании - оператора газификации региона. В декабре 2008 г. стало известно, что "Газпром" хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась также в 700-900 миллионов долларов. ВР в начале 2009 г. заявила, что переговоры заморожены. Теперь предполагается оформить долю ТНК-ВР в Ковыкте не на "Газпром", а на государственный "Роснефтегаз".

В настоящее время оператор Ковыкты - "дочка" ТНК-ВР "РУСИА Петролеум" не выполняет лицензионное соглашение. По его условиям, должно добываться 9 миллиардов кубометров газа в год, тогда как реально добывается несколько десятков миллионов кубометров. Росприроднадзор рекомендовал Роснедрам отозвать лицензию. В случае отзыва лицензии Ковыктинское месторождение с утвержденными запасами более 2 трлн кубометров по категориям С1+С2 поступит в нераспределенный фонд недр.

В начале марта вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что вопрос с лицензией на Ковыкту должен быть решен с учетом затрат недропользователя, и речь не идет о грубой экспроприации. Финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир сообщал, что компания инвестировала в разработку месторождения $664 млн. Глава Минприроды Юрий Трутнев 19 апреля говорил, что решение по лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение до сих пор не принято.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ