Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

RWE и Туркмения затягивают сделку по Nabucco
04.05.2010
Немецкая энергетическая компания RWE заявила о переносе даты подписания сделки на поставку газа из Туркмении для газопровода Nabucco. По словам директора RWE по снабжению и трейдингу Стефана Юдиша, соглашение должно быть достигнуто к концу текущего года, передает РБК.

Ранее стороны рассчитывали на урегулирование условий сделки уже к концу I полугодия 2010 г. Как передает агентство Reuters, отсрочка даты подписания соглашения связана с замедлением процесса согласования на правительственных уровнях двух стран.

Напомним, предыдущие заявления руководства RWE о поставках газа из Туркмении для газопровода Nabucco звучали в декабре прошлого года. На тот момент С.Юдиш указывал первые 6 месяцев текущего года в качестве вероятных сроков согласования условий поставок газа.

Консорциум по строительству Nabucco, в который входят австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, румынская Transgaz, планирует принять окончательное инвестиционное решение по проекту к концу 2010 г. после сбора заявок от потенциальных клиентов, что позволит судить о спросе на мощности трубопровода. Пока не подписано ни одного договора с поставщиками газа для Nabucco.

Отметим, что строительство трубопровода в Каспийском море затруднено территориальными спорами между Туркменией и Азербайджаном по поводу каспийских нефтегазовых месторождений, однако в прошлом году Ашхабад пообещал стремиться к компромиссу.

Туркмения планирует разнообразить каналы экспорта газа, после того как Россия, бывшая основным клиентом, прекратила закупки в апреле 2009 г. Ашхабад проявил особую заинтересованность в поставках газа для проекта Nabucco.

Туркмения добывает около 75 млрд куб. м газа в год и ранее продавала 50 млрд куб. м в год российскому Газпрому. В декабре этого года Туркмения планирует запустить газопроводы в Китай и Иран пропускной способностью 6 и 13 млрд куб. м в год соответственно и планирует в дальнейшем увеличить их пропускную способность.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ