Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Добывающую компанию не следует лишать права собственности на попутный газ - глава МООС
05.05.2010
Добывающую компанию нецелесообразно лишать права собственности на попутный газ. Такое мнение выразил в интервью министр охраны окружающей среды РК Нургали Ашимов, передает Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу министерства.

"Попутный газ является собственностью компании после заключения контракта. По Конституции РК лишить владельца собственности может только суд. Это юридический момент. Инициатива государства может породить много проблем в привлечении инвестиций в эту отрасль. Это довольно трудоемкие инвестиции, и лучше заставить предприятия самим утилизировать газ. Так делается во всем мире", - отметил Н. Ашимов.

"Если Казахстан сделает попутный газ госсобственностью, необходимо будет создать республиканское госпредприятие, а потом и деньги на его содержание выделять. И еще. Как вы на одной площадке разделите собственность? Хорошо, этот газ отдадим РГП, а отходы куда? В попутном газе 250 вредных примесей, и технически возникает много сложностей. Во многих развитых странах газ является собственностью добывающих компаний. Я считаю, Казахстан должен придерживаться такой же политики", - пояснил министр.

Как сообщалось ранее, в марте 2010 г. президент РК Нурсултан Назарбаев отдал распоряжение провести работу по передаче попутного газа в государственную собственность.

"Попутный газ - это казахстанская собственность, задача министерства - добиться этого", - сказал Н. Назарбаев. "Попутного газа нет ни в каких контрактах, ни в СРП (Соглашении о разделе продукции. - Прим. агентства) - нигде. Некоторые страны это уже сделали, и надо эту работу провести", - распорядился глава государства.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ