Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Янукович предлагает к переговорам об объединении "Нефтегаза" и "Газпрома" привлечь ЕС
06.05.2010
Президент Украины Виктор Янукович предлагает в случае начала переговоров об объединении "Нефтегаза" и "Газпрома" привлечь к ним Евросоюз. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского лидера.

"К переговорам на эту тему, если мы решим их начать, нужно на определенном этапе привлекать ЕС как главного потребителя газа и основного партнера", - отметил Виктор Янукович. Он также считает, что для украинской стороны очень важно услышать и мнение Европейской комиссии, поскольку некоторые европейские страны имеют по этому поводу различные точки зрения.

В целом к инициативе об объединении украинского "Нефтегаза" и российского "Газпрома" нужно относиться как к одному из возможных вариантов сотрудничества с Россией в газовом вопросе. Прагматизм и национальные интересы - главные факторы, которые следует учитывать, подчеркнул Виктор Янукович. В случае объединения Украина может модернизировать свою газотранспортную систему и значительно увеличить объемы поставок топлива в Европу - вплоть до 200 млрд.куб.м при имеющейся возможности приблизительно в 120 млрд.куб.м.

Проект модернизации украинской газотранспортной системы намного конкурентоспособнее, чем строительство "Южного потока", отметил президент. Решение, которое примет Украина, должно быть гармонизировано с партнерами - как поставщиками, так и потребителями газа.

Как сообщалось, премьер-министр России Владимир Путин предложил своему украинскому коллеге Николаю Азарову в ходе последней встречи в Сочи объединить "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины".

Эта инициатива вызвала неоднозначные оценки. Лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко заявил, что такой имперский проект противоречит украинским национальным интересам и перечеркивает все успешные наработки Украины за последние 18 лет по интеграции энергетики страны в европейское энергетическое пространство. В случае его реализации Украине не найдется места в таком объединении, считает Виктор Ющенко.

Лидер оппозиционного блока своего имени Юлия Тимошенко в свою очередь также заявила, что возможное объединение "Газпрома" и "Нефтегаза" является угрозой государственности Украины.

В то же время, как сообщают украинские СМИ со ссылкой на заявление представителя Еврокомиссии по энергетическим вопросам, позиция ЕС относительно возможного объединения компаний заключается в заинтересованности Евросоюза по продолжению Украиной реформ в сфере газового рынка, а предпринимаемые шаги правительств двух стран - внутренним делом сторон.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ