Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nord Stream начнет экспорт газа в Германию в 2011 г.
06.05.2010
Компания Nord Stream AG, оператор проекта строительства одноименного газопровода, планирует в конце 2011 г. начать первые экспортные поставки газа в Германию. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил технический директор Nord Stream AG Сергей Сердюков в интервью корпоративному журналу "Газпрома".

"Мы начинаем прокладку первой нитки в начале апреля и завершаем ее в середине следующего года. Таким образом, газ пойдет из России в Германию в конце 2011 г.", - сказал он.

По словам Сердюкова, в 2011 году Nord Stream AG начнет сооружение второй нитки газопровода, которое предполагается завершить к лету 2012 г.

"К октябрю она (вторая нитка Nord Stream) уже будет подготовлена к эксплуатации. Таким образом, ввести в строй ее планируется ровно через год после первой", - подчеркнул он.

Таким образом, оператор намерен реализовывать проект в соответствии с графиком.

Сердюков отметил, что Nord Stream AG не рассматривает возможность реализации сопутствующих сооружению газопровода проектов, таких как прокладка оптоволоконных кабелей.

"Проект уже прошел международную процедуру в рамках Конвенции Эспо и получил разрешения от пяти стран Балтийского моря в таком виде, как он представлен сейчас. Какие-либо иные инсталляции могут быть реализованы только в рамках других проектов и потребуют отдельных международных согласований", - пояснил он.

Как сообщает журнал "Газпрома", на сегодняшний день российская компания подписала соглашения на поставку 22 млрд кубометров газа по Nord Stream с Dong Energy (Дания), E.ON Ruhrgas (Германия), GDF Suez (Франция), Gazprom Marketing & Trading (Великобритания) и Wingas (Германия). "Это означает, что законтрактованы практически все необходимые объемы для заполнения первой нитки "Северного потока", - подчеркивается в статье.

По результатам международного тендера были отобраны основные подрядчики проекта. Технический дизайн газопровода разработала Saipem Energy Services S.p.A. (Италия). Трубы для первой линии поставляют немецкая Europipe (75%) и российская ОМК (25%). Для второй нитки трубы производят Europipe (65%), ОМК (25%) и японская Sumitomo (10%).

Подрядчиком по трубоукладке стала итальянская Saipem. За строительство российского берегового участка протяженностью 1,5 километра и береговых сооружений (установка камер приема и запуска диагностических очистных устройств, запорной арматуры) отвечает российская компания "Стройгазконсалтинг".
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ