Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии будет введена процедура обязательного подтверждения происхождения энергии
06.05.2010
Депутаты Палаты представителей Национального собрания Белоруссии сегодня на заседании четвертой сессии приняли в первом чтении законопроект о возобновляемых источниках энергии, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на заседании заместитель министра экономики Анатолий Филонов, законопроект призван создать благоприятные условия для интенсивного развития и использования возобновляемых источников энергии и уменьшить зависимость Белоруссии от импортируемого топлива. Использование альтернативной энергетики позволит повысить уровень энергетической безопасности и сохранить невозобновляемые источники энергии для будущих поколений.

В проект закона включены нормы прямого действия, а именно гарантированное подключение к государственным энергосетям установок альтернативной энергетики, обязательное приобретение государственными энергоснабжающими организациями вырабатываемой этими установками энергии и ее оплата по стимулирующим тарифам. Они нужны для того, чтобы заинтересовать частные структуры заниматься производством энергии из возобновляемых источников.

Предусматривается применение повышающих коэффициентов к тарифам на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, в первые семь лет со дня ввода в эксплуатацию данных установок. При этом будет предусмотрена возможность использования дифференцированных коэффициентов в зависимости от вида используемых источников энергии, мощности и сроков ввода в эксплуатацию. Тем самым сделан первый шаг к тому, что государство будет приобретать электроэнергию у производителей по более высокой цене.

С принятием законопроекта в Белоруссии будет введена процедура обязательного подтверждения происхождения энергии. Предприятие, производящее энергию из возобновляемых источников, должно будет получить сертификат, подтверждающий происхождение энергии.

Министерству энергетики вменяется в обязанность обеспечить гарантированное подключение и потребление предложенной производителями энергии из возобновляемых источников. Министерство должно будет устанавливать тарифы на такую энергию и следить, чтобы они были стимулирующими.

Новая функция появится у Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ему предстоит определять площадки под строительство установок по выработке энергии из альтернативных источников. Инвесторам будет предложено выбрать одну из площадок.

Законопроект вызвал активную дискуссию в Овальном зале. Депутаты задавали ряд вопросов, в том числе по поводу возможного повышения тарифов на электроэнергию, перспектив развития возобновляемых источников энергии, возможного использования в будущем горючих сланцев, а также полномочий госорганов в области альтернативной энергетики. Отвечая на вопросы депутатов, Анатолий Филонов рассказал, что доля энергии возобновляемых источников в общей структуре потребляемых топливно-энергетических ресурсов составляет около 6%. В Белоруссии определено более 1,8 тыс. площадок для размещения ветроустановок, а действуют только 8. Потенциальный объем вырабатываемой ими энергии составляет 1,6 тыс. МВт в год, в настоящее время вырабатывается только 1,1 МВт в год.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ