Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Нынешний диалог с Украиной гарантирует транзит газа без сбоев
11.05.2010
Текущие взаимоотношения России и Украины, где недавно пришел к власти новый президент, гарантируют бесперебойный транзит газа европейским потребителям. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в интервью турецкому агентству Cihan NA.

В январе прошлого года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 г. "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через украинскую территорию, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. Транзит был возобновлен 20 января после достижения договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Шматко напомнил, что во время вынужденных перебоев в январе прошлого года Россия делала все необходимое, чтобы обеспечить потребителей, в том числе Турцию, задействовав дополнительные мощности "Голубого потока". В начале 2010 г. повторения кризисных ситуаций удалось избежать, подчеркнул он.

"Этот новый год был неплохой. То, как развивается у нас сегодня диалог с Украиной, нисколько не создает дополнительных опасений, что следующий Новый год может быть проблемным. Прошла пора "страшилок", которыми очень активно до сих пор пытаются пользоваться не очень уверенные политики", - отметил министр.

Он добавил, что при том уровне политического диалога, который сегодня существует в области энергетической безопасности и газовых поставок между Россией, Европой и транзитных странами, нет оснований беспокоиться о возможности повторения физических сбоев поставок.

Газовая сфера является наиболее резонансной в российско-украинском энергетическом сотрудничестве. Через территорию Украины идет большая часть газа из РФ в Европу. При этом за последние годы было несколько сбоев в поставках "голубого топлива" европейским потребителям из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами: не только в январе 2009 г., но и на рубеже 2005-2006 гг.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ