Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Туркмении увеличили оценку запасов месторождения Южный Елотен-Осман
11.05.2010
Вице-премьер Туркмении Баймурат Ходжамухаммедов на заседании правительства доложил президенту страны о результатах геологоразведочных работ, проведенных специалистами Госконцерна "Туркменгеология" на месторождении Южный Елотен-Осман, передает корреспондент Regnum.

Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, в частности, в целях установления границ распространения месторождения и увеличения объемов подготовленных к эксплуатации газовых очагов было проведено бурение 29-й контрольной скважины в комплексе с современными методами сейсмических работ 2D и 3D.

"По предложению туркменских ученых эта скважина была размещена между структурами Южного Елотена и Османа. Наряду с ранее пробуренными на месторождении скважинами 24 и 25, давшими мощные газовые притоки промышленного масштаба, буровые работы на 29-й скважине были нацелены на обнаружение промышленных объемов газа в более глубоких подсолевых продуктивных карбонатных пластах, определение границ газа и воды, а также на дальнейшее изучение геологической структуры месторождения", - отметили в пресс-службе.

В результате успешного бурения 29-й скважины, глубина которой составила 4795 метров, были полностью раскрыты продуктивные карбонатные пласты, толщина которых превышает 630 метров. Немаловажен и тот факт, что при проведении испытаний скважины был получен мощный газовый поток в объеме 1,2 млн кубометров в сутки. По оценке специалистов, все эти данные убедительно свидетельствуют о наличии крупных залежей углеводородов.

"Таким образом, проведенные работы на 29-й контрольной скважине, которая, кстати, уже в ближайшее время будет подготовлена для добычи газа, еще раз подтвердили огромный промышленный потенциал месторождения Южный Елотен-Осман", - отмечает пресс-служба туркменского правительства.

Также сообщается, что по итогам международного аудита, проведенного два года назад британской компанией Gaffney Cline & Associates, месторождения Южный Елотен и Осман были признаны одними из самых гигантских в мире, что ставит Туркмению на 4-5 место в числе стран-обладателей крупнейшими газовыми запасами. В соответствии с международной методикой, потенциал Южного Елотена-Османа британские эксперты оценили по самой высокой оценке в объеме 14 триллионов кубометров газа с учетом прогноза специалистов о наличии крупных запасов летучей фракции на прилегающих к этим месторождениям зонах нефтегазонакоплений. Эта наивысшая оценка в дальнейшем нашла свое подтверждение мощнейшим фонтаном газа из глубины более 4000 метров на открытом в 2009 г. новом месторождении Минара.

По официальным данным, сегодня в Туркмении выявлено более 1000 перспективных на нефть и газ структур, открыто 160 месторождений, из которых пока только 70 находятся в разработке. Для реализации первого этапа освоения уникального месторождения Южный Елотен, нацеленного на создание технологического комплекса по добыче и подготовке 30 миллиардов кубометров товарного природного газа Госконцерну "Туркменгаз" выделено около $10 млрд.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ