Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция отвергла "дорожную карту" по "Южному потоку"
13.05.2010
Президент РФ Дмитрий Медведев вчера завершил визит в Турцию, в ходе которого заключено 17 соглашений. Однако "дорожная карта" с маршрутом "Южного потока" подписана так и не была, сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как напоминает издание, накануне помощник президента РФ Сергей Приходько анонсировал подписание в Анкаре более 25 документов. В их числе, по данным "Ъ", должна была быть так называемая "дорожная карта" с условиями прокладки российско-итальянского газопровода South Stream ("Южный поток") в исключительной экономической зоне Турции в Черном море.

Однако Медведев вчера предпочел не поднимать эту тему. Он лишь выразил надежду, что две страны смогут продвинуться в реализации проектов South Stream и Blue Stream-2 ("Голубой поток-2"), которые "также направлены на укрепление энергобезопасности наших стран и позволяют открывать транспортные коридоры, снабжать более эффективно страны Европы и другие страны".

Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин полагает, что документ не был подписан в Анкаре, так как российская сторона вписала в "дорожную карту" условия, неприемлемые для Турции.

"Наверное, Москва хочет получить эксклюзивное право на транзит энергоресурсов, предполагающих отказ Анкары от участия в проекте Nabucco. Не исключаю, что Кремль убеждал власти Турции в нежизнеспособности этого альтернативного проекта в связи с отсутствием у него ресурсов, - рассуждает эксперт. - Однако в Турции придерживаются другого мнения. Ведь чем дольше Анкара будет тянуть с решением, тем больше получит выгод и льгот от Москвы".

Как бы в подтверждение этой версии Турция вчера подписала корпоративное соглашение о строительстве нефтепровода Самсун - Джейхан, о котором Анкара уже несколько лет просит Москву. Инвестиции в этот проект составят $3 млрд, сообщил вчера вице-премьер РФ Игорь Сечин. Нефтепровод Самсун - Джейхан рассчитан на прокачку в год 60-70 млн тонн нефти и позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы. В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому "Роснефть", "Транснефть" и "Совкомфлот", турецкая Calik и итальянская ENI примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун - Джейхан, а также в транспортировке, переработке и продаже нефтепродуктов. Об интересе к проекту также заявил российский "ЛУКОЙЛ".

Впрочем, Россия может рассмотреть возможность объединения трубопроводов Бургас - Александруполис и Самсун - Джейхан после практических шагов со стороны Болгарии, добавил вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко. Этот вариант гораздо больше устроил бы Россию, для которой финансирование обоих нефтепроводов в одно время слишком обременительно.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ