Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер и Бойко обсудили вопросы, связанные с объединением "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
14.05.2010
13 мая в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Как сообщила пресс-служба российской компании, стороны обсудили вопросы, связанные с предложением Председателя Правительства РФ об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

"30 апреля Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в Сочи сделал украинской стороне предложение об объединении "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". Сегодня на встрече эти предложения мы обсудили чуть более подробно.

Объединение "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" - абсолютно прагматичное решение. Эта идея обусловлена общей историей развития газовой отрасли наших стран, в частности - единым газотранспортным комплексом, созданным еще во времена СССР. Поэтому естественно, что модернизация ГТС Украины должна идти в тесной увязке с развитием Единой системы газоснабжения России.

Украинская ГТС изначально создана для транспортировки российского газа в Европу. А, как известно, любая труба является ценным активом, только если она заполнена газом.

Но предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний. Это другое предложение - более глобальное, более масштабное.

Уверен, что объединение двух компаний станет важной составляющей повышения энергобезопасности Европы наряду с диверсификацией маршрутов поставки российского газа в Европу. В этой связи наши планы по строительству "Южного потока" остаются неизменными. Мы планируем, что к 31 декабря 2015 г. появятся значительные газотранспортные мощности по поставке российского газа по новому экспортному коридору", - сказал после встречи Алексей Миллер.

Справка.
19 января 2009 г. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали два контракта:
- купли-продажи на период с 2009 по 2019 гг.;
- об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 гг.
21 апреля "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к указанным контрактам.
В соответствии с дополнением к контракту купли-продажи газа, годовое контрактное количество газа в 2010 г. установлено в 36,5 млрд куб. м. Платежи за газ НАК "Нафтогаз Украины", согласно документу, будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа на Украину, которая устанавливается Правительством РФ. Cнижение составит 30% от цены газа, но не более $100 за 1000 куб. м, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 г., и 40 млрд куб. м - в последующие годы. Подписанным дополнением также были отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые по практике его выполнения не применялись.
Дополнение к контракту на транзит газа закрепило договоренности о том, что 80% стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, 20% - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца.
30 апреля 2010 г. в Сочи, по итогам заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным было высказано предложение об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ