Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP приступила к откачке нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе
17.05.2010
Компания BP приступила к откачке нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил журналистам официальный представитель компании Марк Проглер. "Инженерам удалось успешно закрепить трубопровод, и нефть начала поступать наверх", - сказал он.

По его словам, технические специалисты BP при помощи подводной робототехники восстановили накануне соединение трубопровода диаметром 15 см с отводным оборудованием аварийной скважины (диаметром 53 см). По этому трубопроводу длиной около 1,6 км, монтажом которого инженеры BP занимались на протяжении нескольких последних суток, нефть и газ с аварийной разведочной скважины начали поступать в резервуары танкеров, находящихся на поверхности залива. При этом М.Проглер подтвердил, что речь идет о заборе большей части нефти, разливавшейся после аварии на платформе, взорвавшейся 20 апреля и затонувшей двумя днями позже.

Однако борьба с разливом нефти на этом не закончится, так как нефть поступает через другую утечку в отводном оборудовании аварийной скважины - меньшую, чем первая по размерам, и расположенную от нее на некотором отдалении. На этот источник разлива приходится, по разным оценкам, от одной пятой до четверти всей нефти, которая поступала в воды Мексиканского залива после аварии.

Для борьбы с разливающейся нефтью и минимизации последствий на окружающую среду сотрудники компании применяют на глубине химикаты - дисперсанты, которые должны, по задумке специалистов, "растворить" нефтяные пятна в пространстве залива. Таким образом, считают они, концентрация нефти уже не будет столь опасной. По оценке правительственных экспертов и компании BP, из-за аварии на скважине каждые сутки в воды залива попадает порядка 5 тыс баррелей нефти. Однако большинство независимых исследователей называют гораздо большие объемы - от 25 тыс до 80 тыс. баррелей в день.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ