Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР не может спрогнозировать, когда остановится разлив нефти в Мексиканском заливе
17.05.2010
Разлив нефти в Мексиканском заливе может быть остановлен в течение ближайшей недели или десяти дней. Как сообщает Прайм-ТАСС, такое предположение высказал журналистам глава нефтяной корпорации ВР Тони Хейворд.

Вместе с тем, он не исключает и худшего сценария развития ситуации - возможно, сроки "будут и большими, и трудно сказать, насколько". Глава компании заверил, что специалисты ВР прилагают все усилия, чтоб минимизировать негативные последствия разлива нефти. При этом он заметил, что нынешняя авария не может служить причиной прекращения работ в рамках других проектов по разведке месторождений на больших глубинах - "точно также, как авария "Аполлона-13" не могла остановить космическую программу, а авиакатастрофы не останавливают людей, летающих на самолетах". "Но нам нужно сделать выводы из этого урока и быть уверенными в том, что мы сможем предотвращать подобные происшествия в будущем", - подчеркнул он.

В настоящее время инженеры компании с помощью подводных роботов пытаются установить узкую - 15 сантиметров диаметром - трубку с резиновым буфером (заглушкой) в трубопровод диаметром более 50 сантиметров, через который в настоящее время и поступает нефть с шельфа Мексиканского залива. Узкая трубка длиной почти 1,5 км будет соединена с танкером, расположенным на воде, недалеко от места аварии. Предполагается, что через нее специалисты ВР и будут откачивать нефть. Этой работой они занимаются уже второй день подряд. Вместе с тем в качестве запасного плана у инженеров есть еще возможность установить поверх главного источника разлива нефти небольшой купол, который в настоящее время расположен на дне залива, недалеко от аварийной скважины. Если нынешняя задумка не принесет желаемого результата, то установкой купола ВР займется на следующей неделе. В этом случае нефть будет сначала поступать в резервуар купола, а затем через специальные трубопроводы - в контейнеры на танкере. Однако сам процесс установки купола очень сложен технически.

Кроме того, британская корпорация продолжает обрабатывать воды залива химикатами-дисперсантами, которые дробят нефтяные пятна на капли, в результате чего они растворяются в воде или испаряются быстрее, чем волны прибьют пленку к берегу. Данную работу ВР осуществляет с разрешения Управления по охране окружающей среды, несмотря на предостережения властей штата Луизиана и экологов о том, что химикаты наносят непоправимый вред морской среде.

С места аварии, произошедшей 20 апреля на буровой платформе, в воды залива поступает, по разным оценкам, до 70 тыс. баррелей в сутки. Метеорологи предупреждают, что если компании не удастся справиться с разливом нефти в ближайшее время, то работы может существенно осложнить начинающийся с 20 мая сезон ураганов в этом регионе. Согласно прогнозам, в этот сезоне ожидается порядка 15 ураганов, восемь из которых - мощные.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ