Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Медведев: Возможно объединение активов "Газпрома" и "Нафтогаза"
17.05.2010
Речь о слиянии воедино российского "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" сейчас не идет, но объединение каких-то их активов или создание СП возможно. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

С предложением объединить "Газпром" и "Нафтогаз" выступил 30 апреля премьер-министр России Владимир Путин. Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение "Нафтогаза" "Газпромом", а создание новой компании.

"Но речь идет ведь сейчас не о том, чтобы взять и слить что-то воедино, потому что это будет, может быть, достаточно сложно и для наших украинских партнеров, и вообще для работы. Но если говорить о создании совместных каких-то проектов, совместных предприятий, где бы объединялись различные газовые и газотранспортные активы не путем прямого соединения, а путем объединения, допустим, отдельных звеньев, то, мне кажется, это вполне возможно, причем на взаимовыгодной основе и с учетом пожеланий сторон", - сказал российский лидер в интервью представителям украинских СМИ в преддверии своего визита на Украину 17-18 мая.

По его словам, он еще не обсуждал эту тему с украинским коллегой Виктором Януковичем, но намерен это сделать.

При этом российский лидер отметил, что всякого рода объединения возможны только на прагматической основе. "Как бы мы не относились друг к другу с огромной симпатией, как бы мы не любили друг друга, но объединяться можно только исходя из сугубо прагматических соображений. Но альянсы - они не только возможны, они в некоторых ситуациях необходимы", - сказал президент.

Он не стал анализировать, как можно объединять "Газпром" с "Нафтогазом", констатировав, что это "дело непродуктивное, потому что (еще раз говорю) переговоры на эту тему в полном смысле никогда не велись", а также требует предельно корректных расчетов.

"Напомню, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) миллиардов долларов. "Нафтогаз" стоит поменьше, при всем уважении к нему", - сказал Медведев.

Говоря о возможности объединения активов, президент отметил, что российская сторона имеет такого рода проекты не только с "близкими соседями и близкими друзьями, такими, как Белоруссия, например", но и с европейскими странами, такими крупными компаниями, как ENI, EON. "И там как раз модель такая: берутся несколько активов и соединяются. Это уже проще, а, с другой стороны, достаточно интересно", - сказал президент.

Он также напомнил, что в "Газпроме" есть ряд крупных иностранных акционеров. "И когда они свои инвестиции делали, это были одни деньги, а сейчас это совсем другие деньги. Потому что самым крупным пакетом, который у нас там был, я достаточно долго был председателем совета директоров "Газпрома", по-моему, у наших немецких партнеров было около 6 что ли процентов, на пике капитализации это было больше $20 млрд. При том, что вложили они, по-моему, туда, наверное, раз в 15 меньше. Поэтому это тема, которая требует отдельного скрупулезного анализа", - сказал Медведев.

"Но я бы сейчас не отказывался ни от чего и ничего не предвосхищал. Встретимся с Виктором Федоровичем, поговорим", - заключил он.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ