Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гуцериев: "РуссНефть" и "Башнефть" могут объединиться в единую компанию
19.05.2010
ОАО "РуссНефть" и ОАО "Башнефть", входящие в число десяти крупнейших компаний РФ, в течение двух-трех лет могут объединиться в единую компанию, в перспективе планируется провести IPO объединенной компании. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил основатель и совладелец компании Михаил Гуцериев в интервью газете "Ведомости", опубликованном во вторник.

ОАО "БашНефть" принадлежит АФК "Система", которая весной 2010 г. также стала владельцем 49% акций "РуссНефти", выкупив их у Гуцериева за $100 млн. Пакет из 2% акций находится у Сбербанка в залоге с правом выкупа его "РуссНефтью" через три года. Доля самого Гуцериева в компании в настоящее время составляет 49%.

"Предполагаю, что в течение двух-трех лет "РуссНефть" объединится с "Башнефтью" и появится большая компания с добычей 30 млн тонн нефти в год и запасами 1 млрд тонн нефти. В перспективе мы рассматриваем IPO объединенной компании. Какой у меня будет там пакет, станет понятно после оценки активов", - сказал Гуцериев.

Комментируя сделку с АФК "Система", Гуцериев сообщил, что сам предложил ее главе Владимиру Евтушенкову стать акционером "РуссНефти" при условии, что у него останется операционный контроль.

"Я очень хорошо его (Евтушенкова - ред.) знал, покупал у него раньше активы. Он сложный партнер, но очень порядочный. Мы с ним всегда обо всем договоримся", - сказал бизнесмен.

По его словам, он еще не решил для себя вопрос о том, возглавит ли вновь основанную им компанию.

"Новый совет директоров (по пять от Гуцериева и "Системы" и по два - от Сбербанка и Glencore ) еще не собирался. На первом же заседании эти корпоративные вопросы будут решены. Контроль управления останется за мной, "Система" и Сбербанк настояли, чтобы я сам назначал менеджмент. Я настаивал, чтобы финансовый контроль был за "Системой". Но Евтушенков отказался, он полностью мне доверяет, уговаривает меня возглавить "РуссНефть". Но я пока этот вопрос для себя не решил", - подчеркнул он.

По словам Гуцериева, швейцарский трейдер Glencore конвертирует долг "РуссНефти" и пакеты акций почти всех производственных "дочек" в акции новой объединенной компании. "Glencore и в объединенной компании будет заниматься продажей нефти и нефтепродуктов. Мы заключили с Glencore экспортный контракт с открытой датой, до момента полного погашения долга перед трейдером", - сказал Гуцериев.

Он оценил нынешнее положение "РуссНефти" как сложное. По его словам добыча упала с 14,8 млн до 11,2 млн тонн, долги выросли с $2 млрд до $7 млрд.

"Сегодня компания способна лишь обслуживать свой долг. Нужны нестандартные решения, неординарные мысли. Мы приступили к рефинансированию долга: продлили до 1 ноября погашение кредита Сбербанку на 14,7 миллиарда рублей, а полностью долг Сбербанку погасим до 2015 г. До конца этого года "Русснефть" только за счет внутренних ресурсов поднимет добычу на 1 млн тонн, а к концу следующего года добыча компании составит уже 15 миллионов тонн. В ближайшие несколько лет планирую поднять добычу до 20 млн тонн, а прибыль довести до $1,5 млрд", - сказал бизнесмен в интервью "Ведомостям".
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ