Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генеральный директор "МРСК Центра" и губернатор Смоленской области обсудили необходимость перехода региона на RAB-регулирование тарифов
19.05.2010
Генеральный директор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров и губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев провели рабочую встречу. Как сообщила пресс-служба компании, предметом встречи стало обсуждение двух важнейших вопросов - необходимость перехода Смоленской области на RAB-регулирование тарифов и организация учета электроэнергии в многоквартирных домах.

В филиале ОАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" проводится масштабная работа для осуществления плавного перехода с июля этого года на тарифное регулирование на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB).

"Мы высоко ценим надежность МРСК Центра как представителя одной из жизнеобеспечивающих отраслей региона и как ответственного делового партнера региональной власти, в котором мы можем быть уверены. Я надеюсь, что RAB-регулирование будет способствовать развитию распределительного сетевого комплекса Смоленщины, повышению инвестиционной активности в регионе и снижению социальной напряженности за счет стабилизации роста тарифа на долгосрочный период", - отметил губернатор.

Несмотря на финансово-экономический кризис, ОАО "МРСК Центра" на территории Смоленской области в полном объеме выполняет инвестиционную программу, увеличивая надежность электроснабжения потребителей и обеспечивая присоединение к электросетям новых производств. Однако у энергетиков есть и серьезные проблемы, решение которых невозможно без участия областных властей. Филиал несет убытки из-за нарушения исполнителями коммунальных услуг Постановления Правительства от 31.08.2006 г., согласно которому они должны оплачивать потери электрической энергии во внутридомовых электрических сетях.

"Это общероссийская проблема. Несмотря на то, что в регионе многое делается с целью решения данного вопроса, в настоящее время из 6,5 тысячи многоквартирных домов Смоленска расчеты за использованную электроэнергию по общедомовым приборам учета ведутся только в 872 домах. По остальным домам расчеты производятся с использованием индивидуальных приборов учета электроэнергии, установленных в этажных электрических щитках или квартирах. МРСК Центра вынуждена оплачивать потери в сетях, не принадлежащих компании, отвлекать денежные средства, не обеспеченные тарифным регулированием, от основного вида деятельности - бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей региона. Это не позволяет вкладывать достаточно средств в модернизацию собственных электрических сетей", - подчеркнул Евгений Макаров.

Внутридомовые потери электроэнергии в многоквартирных жилых домах, оплачиваемые сетевой компанией на протяжении многих лет, приносят убыток ее филиалу. В 2009 г. он составил в Смоленскэнерго 83 млн руб., а в 2010 году может достигнуть 90 млн руб.

По итогам встречи было принято решение о необходимости разработки совместной программы для решения вопроса учета электроэнергии в многоквартирных домах области. МРСК Центра за счет собственных ресурсов до конца 2010 года готова установить недостающие общедомовые приборы учета на вводе в многоквартирные жилые дома и обслуживать их. Администрация Смоленской области, в свою очередь, запланировала рассмотреть вопрос организации работы по исполнению управляющими компаниями и товариществами собственников жилья законодательства РФ в части перехода на расчеты за использованную электрическую энергию на вводе в многоквартирные жилые дома до конца 2010 г. Евгений Макаров подчеркнул, что результатами работы по "умному" учету электроэнергии может стать снижение потерь электроэнергии в сетях с 10% до 1,5%.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ