Мынбаев: Атырауская область станет центром нефтегазохимической отрасли Казахстана
На выездном совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов и развитию береговой инфраструктуры казахстанского сектора Каспийского моря С. Мынбаев сообщил, что все вопросы по модернизации АНПЗ и созданию на заводе комплекса по производству ароматики решены. Стоимость проекта, который будет реализовывать китайская компания "Синопек Инжиниринг", - 1 млрд.110 млн. долларов. После завершения работ объем переработки нефти на АНПЗ увеличится с 4,3 млн тонн до 4,5 млн тонн в год. Значительно повысится глубина переработки. В год предприятие будет выпускать 592 тыс. тонн высокооктанового бензина - на 124 тыс. тонн больше, чем в настоящее время. Кроме того, на первом этапе, после создания комплекса по производству ароматических углеводородов, на заводе будет налажен выпуск 62 тыс. тонн в год бензола и 137 тыс. тонн параксилола. В дальнейшем производство бензола будет доведено до 133 тыс. тонн в год, а параксилола до 496 тыс. тонн. Качество всех выпускаемых нефтепродуктов будет отвечать стандарту Евро-3.
По словам министра, решается и вопрос о строительстве в регионе первого интегрированного газохимического комплекса. В этом году уже начнутся земляные работы и создание инфраструктуры нового предприятия. После решения всех технических и финансовых вопросов начнётся непосредственно создание комплекса. Строить его будет также китайская компания "Синопек Инжиниринг". На первом этапе мощности комплекса будут рассчитаны на производство 500 тыс. тонн полипропилена в год. При необходимости комплекс можно расширить и довести производственные мощности до 1 млн. 250 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена в год.
"После завершения этих работ можно будет говорить, что Атырауская область - центр нефтегазохимической промышленности Казахстана", - сказал С. Мынбаев.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Май, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

