Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Атырауская область станет центром нефтегазохимической отрасли Казахстана
19.05.2010
После завершения модернизации Атырауского нефтеперерабатывающего завода и строительства первого в Казахстане интегрированного комплекса западный регион станет центром нефтегазохимической отрасли страны. Как сообщает Казинформ, об этом заявил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

На выездном совещании по вопросам реализации инвестиционных проектов и развитию береговой инфраструктуры казахстанского сектора Каспийского моря С. Мынбаев сообщил, что все вопросы по модернизации АНПЗ и созданию на заводе комплекса по производству ароматики решены. Стоимость проекта, который будет реализовывать китайская компания "Синопек Инжиниринг", - 1 млрд.110 млн. долларов. После завершения работ объем переработки нефти на АНПЗ увеличится с 4,3 млн тонн до 4,5 млн тонн в год. Значительно повысится глубина переработки. В год предприятие будет выпускать 592 тыс. тонн высокооктанового бензина - на 124 тыс. тонн больше, чем в настоящее время. Кроме того, на первом этапе, после создания комплекса по производству ароматических углеводородов, на заводе будет налажен выпуск 62 тыс. тонн в год бензола и 137 тыс. тонн параксилола. В дальнейшем производство бензола будет доведено до 133 тыс. тонн в год, а параксилола до 496 тыс. тонн. Качество всех выпускаемых нефтепродуктов будет отвечать стандарту Евро-3.

По словам министра, решается и вопрос о строительстве в регионе первого интегрированного газохимического комплекса. В этом году уже начнутся земляные работы и создание инфраструктуры нового предприятия. После решения всех технических и финансовых вопросов начнётся непосредственно создание комплекса. Строить его будет также китайская компания "Синопек Инжиниринг". На первом этапе мощности комплекса будут рассчитаны на производство 500 тыс. тонн полипропилена в год. При необходимости комплекс можно расширить и довести производственные мощности до 1 млн. 250 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена в год.

"После завершения этих работ можно будет говорить, что Атырауская область - центр нефтегазохимической промышленности Казахстана", - сказал С. Мынбаев.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ