Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия призвала инвестировать в газопроводы
21.05.2010
Власти Евросоюза призывают государства и компании ЕС увеличить инвестиции в газотранспортную систему Турции, которую Еврокомиссия считает ведущим партнером по южному коридору поставок углеводородов в Европу. Как передают Новости-Грузия, об этом заявил специалист Еврокомиссии по безопасности энергетических поставок Брэнден Дэвлин.

Южный коридор предполагает, в частности, поставки газа в ЕС из Азербайджана, Ирака и Туркмении.

"Они находятся к нам намного ближе, чем традиционный поставщик - Российская Федерация. Мы забываем, что они являются членами европейского пространства, соседями", - заявил Дэвлин, выступая на саммите СНГ по нефти и газу в Париже в четверг.

По сообщению РИА Новости, он сказал, что Еврокомиссия прорабатывает "вопросы транспортировки через Каспий, маршруты через Азербайджан, Грузию, или через Черное море и Турцию, чтобы поставить большие объемы газа по этим двум маршрутам на европейский рынок".

"В течение летних месяцев ожидаются большие подвижки касательно юридической стороны этого вопроса", - сказал представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что проекты по южному коридору поставок требуют существенных вложений именно в Турции.

"Наиболее важным объектом капиталовложений будет транзитная газотранспортная сеть, которая должна связать восточную и западную сеть и развязать это узкое место коридора", - сказал представитель Еврокомиссии.

По его словам, исполнительный орган ЕС "не готов мириться с такого рода оптимизацией по южному коридору, когда поставки через Турцию идут на базе обмена между восточной и западной частью".

"Мы хотим получить в европейских газопроводах физический газ, который будет поставлен с месторождения. Поэтому ожидается, что компании, страны, участники будут совершать капиталовложения, вкладываться в строительство, реконструкцию транзитной газотранспортной системы", - отметил Дэвлин.

Евросоюз последние годы ищет пути диверсификации поставок газа, чтобы улучшить энергетическую безопасность и снизить зависимость от поставок российского газа.

Строительство газопровода Nabucco протяженностью 3,3 тысячи километров и мощностью 20-30 миллиардов кубометров газа в год начнется в 2011 году. Проект оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию (две трети газопровода пройдет по территории Турции). Магистраль станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум. В консорциуме по строительству газопровода участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas&Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz с долями по 16,67%.

Газопровод ITGI протяженностью около 800 километров, который станет продолжением газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, проходящему через территории Азербайджана, Грузии и Турции, и по которому газ с месторождения "Шахдениз" на Каспии поставляется в Турцию, планируется ввести в строй в 2012 г. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров газа в год. Планируется, что в рамках проекта от Неа Месимврия (Греция) до порта Ставролименас на западе страны будет построен 305-километровый участок трубопровода, а оттуда по дну Адриатического моря в итальянский порт Отранто - еще 212 километров газопровода. По предварительной оценке, стоимость последнего участка газопровода составит 300 миллионов евро. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 2,2 миллиарда долларов. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Начальная пропускная способность его составит 10 миллиардов кубических метров газа в год с доведением до 20 миллиардов кубических метров.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ