Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ГНКАР продолжает экспорт газа в Россию
21.05.2010
"Взрыв на российском участке газопровода "Моздок-Казимагомед" не отразился на объемах экспорта азербайджанского газа в Россию". Об этом сказали в пятницу в Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), осуществляющей поставки газа в Россию в рамках среднесрочного контракта, подписанного с российским "Газпромом".

"Взрыв произошел на территории Дагестана, однако на объемах экспорта он не отразился. Противоположная сторона продолжит прием газа, исходя из прежних объемов", - сказал источник.

Ежесуточные объемы экспортируемого в Россию газа источник не назвал. Однако в среднем в Россию транспортировалось около 2,5 - 3 млн кубических метров газа в сутки.

По данным ГНКАР, в январе-апреле Азербайджан экспортировал в Россию 261,7 млн кубических метров газа. В апреле этот показатель составил 89,6 млн кубометров.

Газопровод Моздок-Казимагомед, по которому Азербайджан экспортирует газ в Россию, имеет пропускную способность до пяти миллиардов кубометров в год. До 2007 г. по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 млрд кубических метров газа. Однако в последующем Азербайджан отказался от импорта российского газа. С января этого года по этому газопроводу осуществляются поставки азербайджанского "голубого топлива" в РФ.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с 1 января этого года.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между ГНКАР и "Газпром" в Баку 14 октября. Он охватывает 2010-2014 гг. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 млн кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. ГНКАР за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

В этом году в Россию будет экспортирован один миллиард кубических метров азербайджанского газа. Также, "Газпром" и ГНКАР уже согласовали объемы топлива, которые будут экспортированы из Азербайджана в Россию в 2011 г. В следующем году этот показатель должен будет составить около двух миллиардов кубических метров, пишет Day.az.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ