"Нафтогаз" оценивает модернизацию ГТС Украины в $3-4 млрд
"Ориентир - $3-4 млрд", - сказал он, добавив, что точную стоимость можно будет определить только после проведения оценочных работ и подготовки технико-экономического обоснования.
По словам Бакулина, к оценке текущей стоимости ГТС планируется привлечь международные организации.
Глава "Нафтогаза" особо подчеркнул, что Украине необходимо получить как от России, так и от Евросоюза подтверждение по будущим объемам транзита газа через украинскую территорию. От этого, в том числе, будет зависеть стоимость модернизации ГТС и параметры ее загрузки.
Бакулин подчеркнул, что сейчас ГТС Украины имеет резерв в увеличении транзита российского газа в Европу. Ежегодно ГТС транспортирует порядка 100 млрд кубометров газа, ее мощность на выходе может составлять 142 млрд кубометров. "Нафтогаз" может увеличить транзит голубого топлива еще на 35-40 млрд кубометров, сказал Бакулин.
ГТС Украины протяженностью 37,5 тыс. километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 млрд кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 млрд кубометров газа в год. Это весьма значительные мощности, если учесть, что экспорт газа из РФ в прошлом году составил 167 млрд кубов, в 2010 г. Минэкономразвития прогнозирует его в 217 млрд.
В марте 2009 г. Украина подписала с Евросоюзом совместную декларацию о модернизации ГТС, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже и Украина, и ЕС все же заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Май, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

