Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

General Electric приглашают в Штокмановский проект
24.05.2010
24 мая в Архангельске прходит рабочее совещание членов Ассоциации "Созвездие" с участием экспертов компании General Electric (GE).

Как сообщили Regnum в Ассоциации поставщиком нефтегазовой промышленности "Созвездие", представители GE расскажут о процедурах привлечения региональных компаний в качестве подрядчиков для участия в крупных международных проектах. Со своей стороны представители ассоциации представят промышленный потенциал региона, включая компании, работающие в строительстве, судостроении, машиностроении, в сфере транспорта и логистики, а также научно-образовательные учреждения, занятые подготовкой кадров для нефтегазовой промышленности.

Напомним, глава компании "Штокман Девелопмент АГ" на встрече с представителями архангельских компаний сказал, что потенциал области найдет свое применение в штокмановском проекте. Те компании, которые выиграют тендеры "Штокман Девелопмент АГ". Овзможно, будут участвовать в проекте на протяжении 50 или даже 70 лет. Особые надежды возлагаются на судостроительный сектор, представленный северодвинскими верфями. Как известно, "Севмаш" и "Звездочка" имеют серьезный опыт сооружения объектов для нефтегазовой отрасли, включая сооружение морских платформ, судов технического флота, различных модулей наземного базирования. Важным шагом может стать создание конструкторского бюро. Идея которого обсуждается сегодня руководством "Севмаша" и норвежской Aker Solutions. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Мурманшельф", Aker положительно отнеслась к предложению северодвинских судостроителей, и сегодня обсуждаются детали создания совместного предприятия. Транспортный сектор - еще один козырь, который может позволить региону стать серьезным игроком в Штокмановском проекте. Архангельский морской торговый порт претендует на то, чтобы стать перевалочной базой для грузов Штокмановского проекта. Сегодня - это единственный в России порт, способный работать со всеми видами грузов, включая опасные. Мощности порта загружены только на 40%. Власти надеются на то, что проект расширения порта, включающий сооружение его глубоководного участка в губе Сухое море, будет включен в федеральную инвестиционную программу. Это проект "Белкомур" включает в себя строительство нового глубоководного порта у о. Мудьюг. Также "Штокман Денвелопмент" рассматривает возможность использования аэропорта Рогачёво на Новой Земле в качестве вспомогательного в проекте. Грузовой терминал "Экономия" также может быть использован для перевалки грузов при освоении гигантского газового месторождения в Баренцевом море.

По оценкам специалистов, запасы газа Штокмановского месторождения превышают открытые запасы газа в Норвегии. Проект имеет огромное значение в экспортной стратегии ОАО "Газпром", так как позволит выйти на рынки поставок сжиженного природного газа и занять достойное на глобальном энергетическом рынке. С учетом "Газпром" вероятно не ограничится тремя фазами проекта, а реализует и четвертую, обеспечив ежегодную добычу 95 млрд м3 газа. На первой фазе проекта добыча газа составит 23,7 млрд м3 газа в год, а ежесуточно - 70 млн м3. 50% добытого газа будет направлено на газификацию Мурманской области, в трубопроводную систему и далее через "Северный поток" на целевой рынок поставок Европы, а 50% - на сжижение (7,5 млн тонн СПГ в год).
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ