Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР пытается забить аварийную скважину в Мексиканском заливе
26.05.2010
Компания British Petroleum (ВР) предпримет очередную попытку остановить разлив нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе. Как передает Росбалт со ссылкой на "Вести", инженеры ВР намерены реализовать новый проект, который предусматривает возможность "забить сверху" участок разрыва смесью тяжелых растворов, в том числе с добавлением цемента.

Вероятность того, что новая идея специалистов BP сработает, составляет от 60% до 70%. В настоящее время нефть из основной аварийной скважины откачивается по полуторакилометровому трубопроводу в емкости танкеров, однако это устройство позволяет поднимать наверх лишь 40% всей разливающейся нефти.

В случае, если "заглушить" разлив нефти не удастся, инженеры рассчитывают до конца текущего месяца полностью демонтировать поврежденный во время аварии участок скважины и установить туда новый трубопровод, который позволит откачивать практически весь объем поступающей нефти и газа.

Между тем, как отмечает ВВС, компания официально признала неудачными предыдущие попытки устранить аварию. Так, представитель BP Джон Карри заявил, что работы по снижению количества нефти, разливающейся по Мексиканскому заливу из-за аварии не увенчались успехом.

По его словам за минувшие сутки труба длиной в 1,5 километра собрала около 1,4 тыс. баррелей нефти. А это вдвое меньше того, что было собрано в минувшую пятницу.

Ранее Агентство по охране окружающей среды США (ЕРА) потребовало у British Petroleum найти альтернативу ядовитому химическому дисперсанту, который компания продолжает распылять несмотря на давно истекший срок возможного использованиия, передает Associated Press.

Дисперсант под названием Corexit 9500 ранее был одобрен властями для применения ВР, чтобы "разбить" нефтяное пятно в Мексиканском заливе на более мелкие, уточняет РБК. Вещество было идентифицировано как "среднеопасное" для здоровья человека, поскольку при длительном воздействии может вызывать раздражение слизистой оболочки глаз, кожи или дыхательных путей.

В ответ на требование ЕРА использовать менее ядовитый дисперсант ВР сообщила властям, что это наилучшее решение на данный момент.

Напомним, взрыв на плавучей буровой платформе, находящейся в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), произошел 22 апреля. Вскоре после взрыва платформа, на которой в момент аварии работали 126 человек, затонула. Компания ВР заявила, что берет на себя полную ответственность за последствия аварии на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе.

По данным экспертов, общий ущерб от утечки нефти из разрушенной скважины оценивается аналитиками в $12 млрд.

Власти Соединенных Штатов уже объявили о природной катастрофе в регионах, где важную роль занимает добыча и производство морепродуктов. Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Миссисипи, Луизиане и Алабаме.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ