Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Индия и Иран обсуждают проект строительства подводного газопровода
26.05.2010
Индия и Иран обсуждают возможность строительства между двумя странами газопровода по дну Аравийского моря в обход Пакистана, сообщил РИА "Новости" член Совета директоров и глава наблюдательного совета компании South Asia Gas Enterprise Private Ltd. (SAGE) Т.Н.Р. Рао.

"Пропускная способность первой ветки газопровода составит 31 млрд кубометров в год, стоимость прокладки оценивается в $4 млрд", - сказал Рао в кулуарах мероприятия, приуроченного к визиту в Индию президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

По его словам, стороны обсуждают поставку добытого при сотрудничестве с Индией газа из Туркмении на север Ирана, который, в свою очередь, направит свой газ с южных месторождений индийским потребителям.

Дипломатический источник подтвердил РИА "Новости", что Дели обсуждал проект с Тегераном и Ашхабадом, и он был воспринят благосклонно.

Согласно проекту, технической проработкой которого занимается SAGE, протяженность трубопровода составит 1100 километров, сказал Рао. Труба уйдет под воду в районе иранского портового города Чабахар и доставит газ потребителям в индийском штате Гуджарат.

"Если потребители в Махараштре выскажут заинтересованность, то возможно сделать ответвление газопровода и в этот штат", - сказал собеседник агентства.

Согласно планам SAGE, дорогостоящий проект будет международным. Свою заинтересованность во вхождение в консорциум выразили, в частности, итальянские инвесторы, сказал Рао.

Дели, Тегеран и Исламабад много лет назад обсуждали проект строительства газопровода Иран-Пакистан-Индия (ИПИ), но переговоры буксуют последние три года, в основном, из-за плохих отношений между Индией и Пакистаном. Параллельно под эгидой Азиатского банка развития обсуждается так называемый Трансафганский газопровод из Туркмении в Индию через Пакистан (Туркмения, Афганистан, Пакистан, Индия - ТАПИ), но его реализации мешает нестабильность в Афганистане и атмосфера недоверия между Исламабадом и Дели, сообщают Новости-Азербайджан.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ