Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ИНТЕР РАО ЕЭС" договаривается о приобретении контрольного пакета акций "ЭМАльянса"
26.05.2010
Холдинг "ИНТЕР РАО ЕЭС" договаривается о приобретении контрольного пакета акций ОАО "ЭМАльянс". Об этом, по сообщению агентства "Интерфакс", сообщил и. о. предправления "ИНТЕР РАО" Борис Ковальчук.

Напомним, что "ЭМАльянс" - это один из крупнейших российских производителей и разработчиков энергетического оборудования. Холдинг выпускает котлоагрегаты для тепловых электростанций. Главный актив "ЭМАльянса" - завод Красный котельщик, "ЭМАльянс" владеет 70.83% его акций и получает от него 60% доходов. Остальные 40% выручки холдинга приходятся на инжиниринг энергооборудования. Конструкторские подразделения ЭМАльянса расположены в Таганроге, Подольске, Барнауле и Иванове. Уставный капитал холдинга составляет 1601 млрд обыкновенных акций.

В 2009 г. портфель заказов ЭМАльянса вырос на 17%, до 41 млрд руб. 80% заказов приходится на российские компании, а 20% - на иностранные.

В то же время один из менеджеров "ЭМАльянса" сообщил агентству "Интерфакс", что энергомашиностроительный холдинг сохраняет планы публичного размещения акций (IPO), несмотря на переговоры с "ИНТЕР РАО ЕЭС". Он уточнил, что сроки размещения зависят от рыночной конъюнктуры. Напомним, что ЭМАльянс планировал разместить IPO 10-15% своих акций в апреле-мае этого года, но с оговоркой, что в зависимости от интереса инвесторов размер пакета мог быть увеличен до блокирующего.

Акции планирует продать основной собственник - компания Auburn Investments, бенефециаром которой выступает депутат Госдумы Евгений Туголуков. Консультант ЭМАльянса — инвесткомпания Велес Капитал - оценил его в $354-648 млн, что в расчете на акцию составляет $0.221-0.405. При такой оценке в ходе IPO компания могла привлечь $35,4-97,2 млн.

Вместе с этим источник "Интерфакса" сообщил, что стороны "достигли предварительных договоренностей о создании многопрофильного производственно-инжинирингового холдинга полного цикла".

Механизм его создания предполагает покупку "ИНТЕР РАО ЕЭС" пакета акций, "достаточного для осуществления функций стратегического управления и базовых решений о функционировании и развитии компании". Сделку предполагается совершить путем оплаты пакета акций ЭМАльянса его собственнику акциями допэмиссии "ИНТЕР РАО ЕЭС". Операционное управление компанией при этом предполагается сохранить за действующим менеджментом. О времени и цене сделки стороны намерены договорится осенью этого года, пишет АК&М.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ