Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Система" будет продолжать скупать нефтяные активы
27.05.2010
Основной акционер АФК "Системы" Владимир Евтушенков планирует продолжать расширение своей многопрофильной империи в этом году, укрепляя свои позиции в нефтегазовом секторе.

"Система", которая за последний год купила шесть нефтяных активов в Башкирского ТЭК и компанию "РуссНефть", уже ведет переговоры о новых приобретениях в нефтяной отрасли, которые позволят ей добывать до 30-35 млн тонн нефти в год, сказал Евтушенков в интервью Reuters.

"Новые приобретения точно планируются... 2010 г. и первая половина 2011 г. будут посвящены реструктуризации, оптимизации, приобретению новых активов с таким расчетом, чтобы суммарная мощность этих наших двух компаний превысила 30-35 млн тонн со сбалансированной переработкой", - сказал он, не назвав компании, которые Система хотела бы купить.

При такой мощности добыча "Системы" составит около трети добычи крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". Крупнейшие нефтяные активы "Системы" - "Башнефть" и "РуссНефть" - в прошлом году добыли 24 млн тонн.

В конце марта "Система" подписала соглашение о покупке 49% акций "РуссНефти" не более чем за $100 млн, а вернувшийся из лондонской ссылки российский бизнесмен Михаил Гуцериев обещает за два-три года создать нефтяную компанию с годовой добычей 30 млн тонн за счет слияния "РуссНефти" и "Башнефти", которая прирастет новыми активами, а в перспективе проведет IPO.

В прошлом году "Система" заплатила $2,5 млрд за контрольные пакеты "Башнефти" и пяти других энергетических компаний, в которых она до этого владела блокирующими пакетами до 30%. Выручка "Системы" в четвертом квартале выросла на 65% в основном за счет нефтяных активов.

До мирового экономического кризиса "Система" концентрировалась на потребительском секторе, но затем стала расширяться в нефтяной сфере на фоне снижающейся покупательной способности населения. Ее основной актив - оператор мобильной связи МТС рыночной стоимостью $17 млрд, также "Система" владеет активами в банковском секторе, рознице, туризме, здравоохранении и в сфере высоких технологий.

По данным издания Forbes, состояние Евтушенкова увеличилось до $7,5 млрд в 2009 г. с $1,2 млрд в прошлом году.

Евтушенков также сообщил, что "Система" готова приобретать телекоммуникационные компании и прогнозирует дальнейшую консолидацию российского рынка.

"Мы проводим ряд консультаций, переговоров, оценок всевозможных компаний с точки зрения слияния, с точки зрения покупки, с точки зрения участия... Сказать, что мы вышли на финальную прямую и завтра можем объявить рынку, что мы добились успеха в том или ином направлении, мы не готовы".

На туристическом рынке "Система" ведет переговоры о продаже доли в Интуристе британскому оператору Thomas Cook.

"В июле месяце мы прекратим разговорный процесс. Если обе стороны пойдут навстречу друг другу и достигнут договоренности по цене... значит в июле закроем. Если не достигнем договоренности по цене, значит в июле пожмем руки и разойдемся", - сообщил по этому поводу Евтушенков.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ