Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: "Газпром" и "Нафтогаз Украины" должны договориться сами
28.05.2010
Вопрос об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" должен быть сначала решен на корпоративном уровне. Как передает РБК, об этом заявил сегодня журналистам в Угличе министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его мнению, только после этого может идти речь о политической поддержке данного вопроса властями.

"С нашей стороны сделано однозначное предложение, сформулированное на самом высоком политическом уровне", - напомнил министр. Теперь, по его словам, дело компаний - обсудить варианты совместного бизнеса и предложить убедительную модель взаимовыгодного сотрудничества.

"Если компании смогут разработать убедительный сценарий объединения, убедить, что этот союз взаимовыгоден, то тогда это может получить поддержку на более высоком уровне. Пока эта развилка не пройдена", - сказал он. При этом С.Шматко уточнил, что вопросы модернизации украинской газотранспортной системы, транзита газа через Украину и объединения газовых компаний должны рассматриваться в комплексе.

В конце апреля 2010 г. премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины". Тогда же глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что объединение "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" будет выстроено на основе обмена активами "по всей газовой цепочке" от геологоразведки до распределения конечным потребителям. Он добавил, что предложение В.Путина об объединении активов двух компаний вызвало положительную реакцию украинской стороны.

Позднее в этот же день премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона готова рассмотреть инициативу РФ по объединению компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпром".

Последующее обсуждение вопроса происходило опять же больше на политическом уровне. Так, президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" невозможно. "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он, отметив, что едва ли Москва пойдет на такой сценарий. В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев напомнил, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) млрд долл.". "Нефтегаз" стоит поменьше, при всем уважении к нему", - добавил он.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ