Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин не видит смысла покупать контроль в "Белтрансгазе"
28.05.2010
Вице-премьер РФ Игорь Сечин не уверен в экономической целесообразности покупки Россией контрольного пакета в "Белтрансгазе", сообщает РБК.

"Сейчас у "Газпрома" есть 50% "Белтрансгаза", он заплатил за них $2,5 млрд, но большого экономического смысла для "Газпрома" в этой инвестиции нет", - заявил И.Сечин журналистам в Санкт-Петербурге. Впрочем, добавил вице-премьер, возможно, что такой смысл появится в перспективе.

"Поэтому цену за контроль очень тяжело обсуждать. Мы считаем, что мы и за 50% переплатили", - заметил И.Сечин.

Он также добавил, что пока никаких конкретных предложений от белорусской стороны не поступало. По мнению вице-премьера, дальнейшее решение этого вопроса должно быть связано с гармонизацией экономических режимов стран-партнеров.

Напомним, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" в случае, если цена на газ для Белоруссии будет равна российской.

"Вот если россияне скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Белоруссию - на равных условиях и по внутрироссийским ценам, - мы не против, берите контрольный пакет. Точно также и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть - хорошие условия, но не бесплатно", - подчеркнул президент и добавил: "Мы не против, но за хорошие деньги".

Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко отмечал, что из-за распределения долей в "Белтрансгазе" по схеме 50х50 "были проблемы с корпоративным управлением". "Передача контроля над предприятиями российской стороне может обсуждаться, но 51% не решает сути проблемы", - сказал С.Шматко.

Министр напомнил, что белорусская сторона изымала часть прибыли "Белтрансгаза" и изменение соотношения долей не разрешит вопрос, если правительство Белоруссии будет продолжать такие системные изъятия.
<< Май, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ