Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сжигающие попутный газ недропользователи будут платить в бюджет Казахстана сверхнормативные средства
04.06.2010
Сжигающие попутный газ недропользователи будут платить в бюджет государства сверхнормативные средства. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил ответственный секретарь Министерства нефти и газа Канатбек Сафинов, передает Kazakhstan Today.

"Есть поручение президента - попутный газ признать собственностью государства. Там, видите ли, проблема в том, что многие контракты уже заключены, они стабилизированы. Глава государства говорил, что незыблемость контрактов должна быть. Но вместе с тем мы ведем переговоры с недропользователями. Те недропользователи, которые неэффективно газ используют, мы их заставим, они будут платить либо сверхнормативные средства за сжигание газа, либо будет стоять вопрос о совместном использовании газа.

"Наша задача - чтобы этот попутный газ не просто сжигался или утилизировался, но чтобы была добавленная стоимость, чтобы он превращался в электроэнергию или в сжиженный газ. Такая работа у нас тоже ведется", - проинформировал он.

Вместе с тем он напомнил, что "мы запретили с 2004 года сжигать газ и дали возможность, чтобы было построено какое-то оборудование по утилизации".

"Сегодня мы проверяем, что же было сделано, некоторые компании очень серьезно подошли к этому, построили газоперерабатывающие заводы. А некоторые компании просто загнули факела, начали греть воду и закачивать попутный газ в пласт. Мы хотим понять, сколько они сожгли газа и сколько они потратили на программу утилизации. Если несовместимость выяснится, мы будем ставить вопрос о том, что программа по утилизации газа не выполнена, и будем ставить вопрос о возврате средств государству", - пояснил ответсек.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ