Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция будет закупать у Азербайджана 6 млрд кубометров газа в год
08.06.2010
Турция будет закупать у Азербайджана 6 млрд кубометров газа в год, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщают Новости-Азербайджан со ссылкой на турецкий телеканал TRT

По его словам, подписанные в рамках визита в Турцию президента Азербайджана Ильхама Алиева документы станут началом реализации и проекта Nabucco. Министр подчеркнул, что переговоры были длительными, они проходили в 8-9 этапов. Стороны с пониманием отнеслись к взаимным предложениям, и, наконец, все документы были подписаны.

Йылдыз раскрыл три важнейшие детали подписанного пакета документов. "Это новое регулирование стоимости газа в рамках проекта "Шахдениз-1" после 15 апреля 2008 г., цена и объем газа с проекта "Шахдениз-2", который приступит к деятельности в 2016-2017 гг., и транзитная цена газа с этого проекта", сказал турецкий министр.

Как отметил Йылдыз, по всем трем вопросам достигнуто соглашение. В рамках 15-летнего контракта Турция будет закупать у Азербайджана 6 млрд кубометров газа в год.

Он также отметил, что в контракте отражены также вопросы регулирования погашения годовых расходов и обеспечения газом компании "PETKİM", проданной при приватизации азербайджанской стороне. Объем газа, который будет получать "PETKİM" составит 1,2 млрд кубометров.

Министр сообщил, что в ближайшие дни будут сделаны соответствующие шаги, связанные с контрактом. "Можем сказать, что азербайджанский газ имеет очень важное значение не только как источник обеспечения газовой безопасности Турции и стран Европы, но и многих перспективных проектов потребностей, в том числе Nabucco, Турция-Греция-Италия. И начало этим проектам дали именно подписанные контракты", сказал он.

Йылдыз подчеркнул, что при покупке газа у Азербайджана были применены рыночные цены и найдена своеобразная формула, для их расчета. Подписанные контракты приведут к подписанию новых соглашений. Он отметил важность соглашения сторон по цене за транспортировку газа, которая принята на международном рынке.

При этом он не раскрыл конкретные цифры. Но отметил, что они отвечают интересам Азербайджана. Они будут способствовать как продолжению торговой деятельности консорциума, так и закупке Турцией газа по цене, соответствующей рыночным ценам.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ