Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ковыкта достанется "Газпрому" через несколько лет - аналитики
08.06.2010
Лицензия на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, принадлежащая сейчас "ТНК-ВР", будет передана на баланс "Роснефтегаза" или в нераспределенный фонд, а после все равно достанется "Газпрому", считают опрошенные РБК аналитики.

"Скорее всего, месторождение попадет на баланс "Роснефтегаза", и когда "Газпрому" понадобится - он его выкупит или получит лицензию бесплатно", - отмечает аналитик банка "Уралсиб" Юлия Новиченкова.

Комментируя сегодняшнее заявление начальника управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктора Тимошилова о том, что газ Ковыктинского месторождения не будет востребован, эксперт предположила, что "Газпрому" пока не нужна лицензия на Ковыктинское месторождение. Ситуация с Ковыктой сложная, месторождение еще не разработано. Там огромные запасы гелия, что предполагает строительство необычной инфраструктуры, считает эксперт.

Аналитик "Велес Капитала" Дмитрий Лютягин полагает, что между "Газпромом" и "ТНК-ВР" в отношении Ковыкты будет некая "прослойка". Это может быть некая государственная структура, например, "Роснефтегаз". И со временем, когда у Газпрома появится востребованность в ковыктинском газе, месторождение будет ему продано, либо же достанется с определенным дисконтом. "Газпром" уже подтверждал, что до 2017г. у него нет планов относительно разработки Ковыктинского месторождения. Для концерна пока нет смысла держать у себя на балансе лицензию и платить налоги, поэтому и зашли в тупик переговоры "Газпрома" и "ТНК-ВР" относительно Ковыкты. В тоже время эксперт не исключает, что со временем может появиться третий претендент, например, "НОВАТЭК".

"Газпром" в любом случае будет участвовать в разработке Ковыктинского месторождения как единственный российский экспортер газа, считает аналитик ИК "Атон" Артем Кончин. Однако, по его мнению, пока тяжело предположить, каким образом будет передана лицензия. В свою очередь аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Максим Шеин считает, что лицензия на Ковыкту окажется в нераспределенном фонде. "Газпрому Ковыкта не нужна. Месторождение никому не нужно, пока нет инфраструктурной возможности, пока нет трубы. Если смотреть на энергостратегию России, роль Ковыкты минимальна и разрабатываться по плану она будет не скоро", - отметил М.Шеин. Что касается газификации Иркутской области, то объемов Ковыкты слишком много, даже с учетом газификации соседних регионов. "А для экспорта нужна труба, которой нет. Нужно строить экспортный маршрут, договариваться с потребителями. В долгосрочной перспективе должно быть обоюдное желание с Китаем или другими странами, но это тоже довольно сложный вопрос. Китайцам больше нужна наша нефть, нежели газ. Особой экономики у проекта в ближайшее время нет", - полагает эксперт.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ