Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Турция договорились ускорить реализацию энергосоглашений
08.06.2010
Россия и Турция договорились как можно быстрее провести внутригосударственные процедуры, чтобы достигнутые ранее двусторонние соглашения в энергетике заработали. Как передает РИА "Новости", об этом заявил премьер-министр Владимир Путин.

"Совсем недавно российская делегация была в Турции во главе с президентом (Дмитрием) Медведевым, визит был в большей степени плодотворным, достигнуты важнейшие соглашения в сфере энергетики, в том числе атомной", - сказал Путин на пресс-конференции во вторник по итогам переговоров с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы давно вели переговоры на эту тему, в течение нескольких лет, месяц назад была поставлена точка, и сейчас мы договорились, что в самое ближайшее время проведем все необходимые внутригосударственные процедуры для того, чтобы эти проекты заработали", - добавил он.

Глава российского правительства прибыл в Стамбул для участия в третьем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Визит Путина стал вторым за последний месяц визитом представителя высшего руководства России в Турцию: 11-12 мая Анкару посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Таким образом, переговоры в Стамбуле можно расценивать как своеобразное продолжение диалога, начатого на уровне глав государств.

Главные надежды Москва и Анкара возлагают на взаимодействие в энергетике, которое можно считать примером взаимовыгодного и эффективного сотрудничества. Уже многие годы успешно функционирует газопровод "Голубой поток". В марте прошлого года Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта "Голубой поток-2", который даст возможность поставлять российский газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны.

Кроме того, в ноябре прошлого года Анкара дала разрешение на прокладку в своих территориальных водах газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По трубе, мощность морского участка которой составит 63 млрд кубометров в год, в перспективе должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.

Также достигнута договоренность о строительстве нефтепровода "Самсун - Джейхан", рассчитанного на прокачку в год 60-70 млн тонн нефти, что позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы. В рамках этого проекта Россия и Турция рассматривают возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Джейхане.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ