Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен сэкономить $11 млрд на первой фазе Штокмана
17.06.2010
"Газпром добыча шельф" разработала технические решения, позволяющие сэкономить $11 млрд при реализации первой фазы проекта разработки Штокмановского месторождения. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил генеральный директор "Газпром добыча шельф" Александр Мандель.

"Считаю, что 2009 г. был для нас весьма результативным. Подводя итоги работы в прошлом году, можно констатировать, что по Штокмановскому проекту разработаны новые технические решения для его полного развития, позволяющие сэкономить более $11 млрд по сравнению с вариантом обустройства, предложенным Shtokman Development AG в рамках реализации первой фазы", - сказал он в интервью журналу "Газпром".

Мандель также напомнил, что была выполнена корректировка геологической модели и подготовлен результирующий отчет по подсчету запасов газа и газового конденсата Штокмановского месторождения. Корректировка геологической модели месторождения и пересчет запасов выявили прирост запасов газа по категории С1 на 190,67 млрд кубометров, конденсата - на 25-27 млн тонн.

"В соответствии с поручением "Газпрома" мы совместно с ОАО "Гипроспецгаз" рассмотрели возможность оптимизации технических решений, предложенных компанией Shtokman Development для первой фазы проекта с целью минимизации затрат и повышения экономической эффективности в рамках второго и третьего этапов. Проведенный анализ показал необходимость пересмотра части основных технических решений, касающихся выбора технологий подготовки и транспорта углеводородов на берег, а также обоснования массогабаритных размеров технологической платформы с учетом возможности размещения оборудования для полной подготовки газа и конденсата к транспорту и хранения стабильного конденсата на платформе. Результаты оптимизации были рассмотрены и одобрены соответствующими департаментами "Газпрома", а также координационной группой по управлению реализацией проекта комплексного освоения Штокмановского месторождения", - сказал Мандель.

Он также сообщил, что в минувшем году была осуществлена разработка концепции освоения Штокмана на полное развитие с учетом реализации технологии однофазного транспорта газа до берега в поселок Териберка и исключения необходимости использования технологической платформы с дожимной компрессорной станцией в период падающей добычи на месторождении. По результатам математического и физического моделирования гидродинамического режима акватории и использования современных симуляционных технологий обосновано северо-восточное местоположение отгрузочных терминалов СПГ в губе Териберская. По словам Манделя, на основании учета интересов "Газпрома", как владельца продукции Штокмановского проекта определено местоположение узлов передачи продукции завода СПГ, конденсата и сетевого газа. Разработан ситуационный план размещения береговых объектов портово-транспортного технологического комплекса, включая завод по производству СПГ.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ