Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

То, какой регион станет базой для освоения Штокмана, зависит от бизнеса - эксперт
17.06.2010
Компания "Штокман-Девелопмент АГ" уже проводит тендерные процедуры в преддверии начала активной фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. И до тех пор, пока они не будут закончены, не станет ясно, какой именно регион станет реальной базой для освоения Штокмана.

Как рассказал корреспонденту Regnum источник, близкий к компании, "еще не определен ни один из объектов", кроме завода по сжижению природного газа и по обработке газа. Этот завод будет располагаться в Мурманской области в Териберке, где будет выходить на берег газопровод. Где будут размещаться все остальные объекты для Штокмана, включая заводы по обетонированию труб, - это будет определено в конкурсах. "Явных преимуществ - по цене, по расположению - у регионов друг перед другом нет. Они оба являются сильными игроками, и там и там есть потенциальные подрядчики, которые будут строить базу по освоению месторождения. Поэтому пока не состоялись конкурсные процедуры, разговоры о том, что Архангельская или Мурманская область станут базой - это спекуляции. Шансы у обоих регионов примерно равны", - говорит источник.

По мнению источника, результат будет зависеть не столько от самих регионов, сколько от подрядчиков, которые будут давать "Штокман-Девелопмент АГ" свои технические и коммерческие предложения. "Конечно, многое будет зависеть от того, где эту базу будут видеть сами генподрядчики. А политические моменты здесь уходят на второй план. Оба региона активно лоббируют свои интересы в этом проекте, но не это будет определяющим", - полагает источник.

Региональные администрации могут сыграть свою роль, предприняв ряд мер по улучшению климата для бизнеса. Но на это у них остается не так много времени, так как оценка тендерных предложений компанией "Штокман-Девелопмент АГ" уже ведется.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ