Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: Власти РФ потратят на разработку газовых месторождений $100 млрд
18.06.2010
Российские власти направят на разработку газовых месторождений около $100 млрд в течение ближайших пяти лет. Как передает РБК, такую цифру озвучил вице-премьер Игорь Сечин на церемонии вручения премии "Глобальная энергия" в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, текущая стоимость уже созданной в России газовой инфраструктуры (инфраструктура месторождений и газотранспортные системы), не считая инфраструктуры общего пользования, составляет $700-900 млрд.

"Россия - крупнейшая энергетическая держава. Конец 80-х - пик добычи нефти и газа в Советском Союзе, - напомнил И.Сечин. - В мировом производстве доля СССР в 1990 г. достигла по нефти 16%, а по газу - 30%. Глубокий экономический кризис в конце 80-х - начале 90-х годов, поразивший также энергетическую отрасль, повлиял и на судьбу самого СССР".

По его словам, сейчас кажется невероятным, что в тех тяжелых условиях оказалось возможным удержать практически без потерь газовую промышленность, не допустив срывов в выполнении международных обязательств. "Лишь в последние 10 лет нам удалось не только преодолеть спад, но и вернуть утраченные позиции и опережающими темпами нарастить экспорт энергоносителей. А значит, увеличить вклад в обеспечение энергобезопасности мирового развития", - добавил вице-премьер.

При этом он отметил, что в связи с бурным ростом добычи сланцевого газа в США в последние 2-3 года возникли бурные дебаты о возможном замещении природного газа газом из нетрадиционных источников. В то же время, по словам И.Сечина, при добыче сланцевого газа уже сейчас относительно низок коэффициент извлечения, себестоимость его добычи высока, а "существенный рост объемов добычи пока отмечен только в одной стране".

И.Сечин также привел прогноз Международного энергетического агентства, в соответствии с которым доля нетрадиционных источников газа в структуре потребления к 2030 г. не превысит 14-18%. "Из всего этого следует, что альтернативы природному газу нет", - заключил вице-премьер РФ, добавив, что у российского природного газа есть "запас прочности по себестоимости на существующих месторождениях, а Газпром уже получил заявки на газ от потребителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона в объеме до 123 млрд куб. м ежегодно.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ