Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Греция не намерена отказываться от нефтепровода Бургас-Александруполис
22.06.2010
Замминистра энергетики Греции Яннис Маниатис не исключает, что в ближайшее время его страна предпримет инициативу по оживлению проекта нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Афинское агентство новостей.

Россия, Греция и Болгария договорились в 2007 г. строить почти 300-километровый нефтепровод из болгарского Бургаса в греческий Александруполис для транспортировки российской нефти в обход перегруженных черноморских проливов Турции. В июне текущего года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна выходит из проекта, но затем несколько скорректировал свои заявления, уточнив, что официальное решение на данный счет отсутствует. Болгария не финансирует проект с 2009 года, когда правительство Борисова пришло к власти.

Правительство Греции не изменило своей политики относительно трубопровода и обеспокоено неблагоприятными шагами Болгарии, сказал Маниатис в понедельник поздно вечером в греческом парламенте.

"Мы не должны сейчас ехать в Софию, и не поедем. Но, возможно, что через несколько недель будет дипломатическая инициатива, с должной подготовкой и методикой. Мы думаем, что это способствует нашим национальным интересам", - заявил замминистра энергетики.

"Очевидно, что никакое правительство не принимает решений сгоряча, а оценивает все данные. Российская сторона так и поступает", - добавил Маниатис.

Он указал на противоречивый характер многочисленных заявлений болгарского премьера о выходе из проекта. Очевидно, что окончательные решения пока не приняты, считает член греческого правительства.

Парламентская оппозиция в лице правоцентристской партии "Новая Демократия" вновь повторила свою поддержку строительству нефтепровода, но обрушилась с критикой на нынешнее левоцентристское правительство, которое, по мнению оппозиции, делает недостаточно для сохранения проекта.

"Проект Бургас-Александруполис - первый за десятилетия нефтепровод, который строится на европейской территории, тем самым укрепляя безопасность энергоснабжения западных рынков", - сказал депутат от оппозиции Димитрис Сиуфас.

"На вас (правительстве) историческая ответственность. Наша страна часто брала на себя инициативы, чтобы преодолеть разногласия между российской и болгарской стороной. Премьер-министр должен выдвинуть инициативы прямо сейчас", - добавил Сиуфас, в бытность которого министром развития было подписано трехстороннее соглашение о строительстве нефтепровода.

Также депутаты упрекнули правительство в том, что оно затягивает внесение в парламент законопроекта об отчуждении территорий под строительство нефтепровода.

В свою очередь, представитель правящей партии ПАСОК Христос Папуцис отверг претензии оппозиции, подчеркнув, что кабинет занимает независимую и последовательную позицию по строительству трубопровода.

"Греческое правительство остается твердо и продвигает нашу позицию по нефтепроводу, возражая, в частности, на доводы США относительно полезности проекта", - сказал Папуцис.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ