Куприянов: Разногласия с Белоруссией влияют на имидж "Газпрома"
Отвечая на вопрос RT о влиянии поставок газа в Белоруссию на другие страны Европы и повторения ситуации 2009 г. с Украиной, С.Куприянов отметил: "к счастью, сейчас лето, к счастью, есть свободные объемы газа на европейском рынке, как в подземных хранилищах, так и на спотовых рынках. Есть возможность поставить дополнительные объемы газа через Украину, поэтому ситуация гораздо более спокойная в этом смысле, чем была бы зимой".
С.Куприянов заявил, что "Газпром" уже сейчас произвел сокращение поставок в Белоруссию, поскольку "эта мера предусмотрена контрактом. Никаких гарантий того, что они заплатят через 2 недели, мы не видим". Комментируя вопрос задолженности "Газпрома" по транзиту перед Белоруссией, пресс-секретарь сказал: "Что касается нашей задолженности в отношении транзита — это чисто технический вопрос, который никак не должен связываться с вопросами поставок. Это прямо прописано в контракте - вопросы транзита и поставок никак не должны связываться между собой".
Он выразил обеспокоенность имиджем "Газпрома" - "ситуация в очередной раз мешает нашему имиджу надежного поставщика". "Но мы в очередной раз подчеркиваем, что речь идет именно о транзитных проблемах, о проблемах в тех зонах, которые мы не можем со 100% уверенностью контролировать - это транзитные страны, в которых мы не имеем возможности влиять на происходящее, - отметил представитель "Газпрома". - Что касается нас как поставщика, то здесь, при условии выполнения контрактных обязательств, никогда не возникает проблем".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июнь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

