Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Шматко: Поставкам энергоносителей в Европу ничего не должно угрожать
23.06.2010
22 июня в Москве Министр энергетики РФ Сергей Шматко встретился с Председателем Европарламента Ежи Бузеком. В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам обеспечения энергобезопасности при транзите энергоносителей в Европу.

"У нас состоялся очень конструктивный диалог. В ходе встречи мы обозначили нашу позицию — поставкам (российских энергоносителей) в Европу ничего не должно угрожать", - сказал Сергей Шматко по итогам встречи.

Министр сообщил, что с этой целью российская сторона и, в первую очередь, Газпром разрабатывают альтернативные механизмы поставок российского газа европейским потребителям. Сергей Шматко отметил, что для предотвращения негативного развития событий в ходе ситуации с поставками газа через Белоруссию в Европу был задействован механизм раннего предупреждения в энергетической сфере, существующий между Россией и ЕС.

Министр отметил, что данный механизм является очень важным в рамках взаимоотношений России и Евросоюза. "Я горжусь тем, что мы создали этот механизм, и для нас, хотелось бы подчеркнуть, это принципиальная вещь, ни в коем случае нельзя допустить его дискредитацию", - отметил Шматко.

Также Министр энергетики РФ сообщил, что сегодня у него состоялся телефонный разговор с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером в ходе которого обсуждалась ситуация с транзитом российского газа через территорию Белоруссии.

"Мы договорились с Еврокомиссаром, что в случае подтверждения информации о несанкционированном отборе газа мы задействуем механизм независимых наблюдателей", - сказал Шматко.

В свою очередь глава Европарламента Ежи Бузек подтвердил готовность ЕС оказать содействие в этом вопросе. "Мы готовы направить наблюдателей, если это будет нужно. Наблюдатели готовы помочь, поскольку главное для нас - это обеспечение устойчивых и безопасных поставок", - сказал он.

Сергей Шматко также отметил, что европейские коллеги отмечают сегодня совершенно другой уровень взаимодействия между Россией и Евросоюзом и подчеркнул, что в ходе ситуации с поставками газа через Белоруссию в Европу "механизм раннего предупреждения сработал хорошо".

Кроме того, Сергей Шматко выразил надежду, что проблемы с поставками и транзитом российского газа в Белоруссию будут носить краткосрочный характер. "Мы исходим из того, что у нас достаточно широкий аспект взаимодействия", - сказал он, отметив, что уровень сотрудничества России и Белоруссии в энергетической сфере очень высок.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ