Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" планирует ежегодно увеличивать добычу углеводородов
24.06.2010
НК "ЛУКОЙЛ" в среднесрочной перспективе планирует ежегодно увеличивать добычу углеводородов, сообщает Финмаркет. По словам президента НК Вагита Алекперова, при нынешней налоговой системе компания сможет избежать падения добычи. "В среднесрочном периоде - да. В отдельные года может запаздывать ввод месторождений, но в целом компания настроена на ежегодный рост добычи углеводородов", - сказал он в интервью газете "Коммерсантъ".

Также глава компании считает возможным реализацию в России крупных проектов. "Мы считаем, стране необходимы инвестиции для развития ресурсной базы, и двум госкомпаниям будет тяжело сконцентрировать такие ресурсы. Потому что перед ними стоят глобальные программы. Мы могли бы быть им хорошими партнерами. У нас уникальный опыт работы на шельфе, не только в России, но и на глубоководном шельфе", - пояснил он.

Кроме того, президент "ЛУКОЙЛа" отметил, что налоговая политика в отношении морских месторождений, в частности на Каспии, должна быть изменена коренным образом. "Чтобы мощности работали, нужны не подачки со стороны государства, а развитие проектов, которые могут разместить заказы и способствовать модернизации предприятий. В текущей налоговой ситуации ввод наших каспийских проектов будет растянут на период до десяти лет с максимальным выходом на уровень добычи в 8 млн тонн углеводородов в год, из которых 6 млн тонн нефти. Другой сценарий - около 16 млн тонн, из которых на нефть приходится более 8 млн тонн", - уточнил он.

Также президент "ЛУКОЙЛа" отметил, что налоговая политика в отношении морских месторождений, в частности на Каспии, должна быть изменена коренным образом. "Чтобы мощности работали, нужны не подачки со стороны государства, а развитие проектов, которые могут разместить заказы и способствовать модернизации предприятий. В текущей налоговой ситуации ввод наших каспийских проектов будет растянут на период до десяти лет с максимальным выходом на уровень добычи в 8 млн тонн углеводородов в год, из которых 6 млн тонн нефти. Другой сценарий - около 16 млн тонн, из которых на нефть приходится более 8 млн тонн", - уточнил он.

"Мы уверены, что в Восточной Сибири правительством было принято правильное решение - не надо отменять экспортные пошлины, но на какой-то период нужно создавать экономические стимулы для развития новых нефтяных и газовых проектов. Сейчас в правительстве идет обсуждение ситуации (с налогообложением каспийских проектов). Минэнерго, Минфин и Минэкономики с нашими специалистами изучают расчеты, которые мы представили", - сообщил В.Алекперов.

По мнению специалистов компании, рентабельность на шельфе должна колебаться от 16% до 19%. В настоящее время обсуждается целесообразность обнуления экспортных пошлин или введения понижающего коэффициента.

В.Алекперов также выразил уверенность, что СП "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" сможет добиться продления лицензии на структуру Центральная на Каспии. "Она будет переоформлена, сомнений нет. Думаю, это случится в этом году, документы собираются, идет разговор об СРП", - отметил он.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ