Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Польша намерена заменить российский газ сланцевым
28.06.2010
Польша может отказаться от поставок газа из России, если найдет у себя достаточные запасы сланцевого газа, сказал кандидат в президенты Бронислав Коморовский.

Польша договорилась с Россией о поставках 10 млрд кубометров газа в год до 2037 г., но подписание окончательного соглашения задерживается. Ранее представитель Министерства экономики предупредил, что Польша может остаться без российского газа в октябре, если не подпишет договор в ближайшие месяцы, пишет Reuters.

Однако Коморовский, неделю назад получивший большинство голосов в первом туре выборов, относится к соглашению скептически.

"Очень рискованно заключать соглашения на срок более 20 лет", - сказал он, добавив, что альтернативой газу из России может стать добыча сланцевого газа на территории Польши.

"Если мы увидим, что у нас достаточно сланцевого газа, мы хотим иметь право вновь обсудить договор с Россией, и возможно, мы откажемся от него".

По его словам, первая скважина в Польше будет готова через несколько месяцев, а оценка запасов сланцевого газа займет несколько лет. Польше требуется 14 млрд кубометров газа ежегодно, две трети этого количества она получает из России.

Крупнейшие нефтяные компании, включая ExxonMobil и Royal Dutch Shell, получили лицензии на поиск сланцевого газа в Польше, Швеции, Германии и Франции. Таким образом, сланцевый газ, уже изменивший энергетический рынок США, может вскоре прийти в Европу, изменив баланс сил в ее отношениях с Россией.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ