Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Исекешев: Вопросы по финансированию газохимического комплекса в Атырау сняты
28.06.2010
Все вопросы по финансированию газохимического комплекса в Атырау сняты, заявил в интервью Новости-Казахстан вице-премьер правительства, председатель совета директоров Банка развития Казахстана (БРК) Асет Исекешев.

Десять дней назад председатель совета директоров Казмунайгаза (КМГ) Тимур Кулибаев раскритиковал БРК за срыв финансирования газохимического комплекса в Атырау.

По словам Кулибаева, "БРК ничего не делает, паразитирует, потому что деньги из бюджета были выделены напрямую на этот проект (газохимический комплекс в Атырау), они деньги взяли, два года у них эти деньги уже лежат и ничего не делают.
Кулибаев считает, что в БРК "что-то придумывают и придумывают".

По его оценке, "БРК по многим нашим проектам нас сильно тормозит". Со своей стороны премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил правительству разобраться в этом вопросе и наказать виновных в задержке финансирования газохимического комплекса в Атырау.

"Сейчас все вопросы сняты. По проектам финансирования малого и среднего бизнеса никаких задержек нет, а такие крупные проекты, свыше 1 миллиарда (тенге), они очень сложные", - сказал Исекешев в интервью агентству "Новости-Казахстан".

Он напомнил, что в 2010-2011 гг. БРК запустит "24 крупных инфраструктурных индустриальных проектов на сумму свыше два миллиарда долларов".

"Проекты крупные, сложные. Сейчас все необходимые меры приняты, чтобы они вовремя выдавались. У нас было проведено совещание с руководством фонда "Самрук-Казына", все проекты идут нормально и, я думаю, что все проекты будут реализованы в срок", - заключил вице-премьер.

К 2013 г. в Атырау должен быть построен и сдан в эксплуатацию интегрированный газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена.

Строительство состоит из трех этапов. Сначала запланировано возведение завода по переработке очищенного газа тенгизского месторождения. Второй этап включает в себя реализацию завода по переработке газа кашаганского месторождения. Наконец, на третьем этапе будет подключен газ карачаганакского месторождения.

Суммарная мощность производства должна составить один миллион 250 тыс. тонн продукции. Это эквивалентно 800 тыс. тонн полиэтилена и 450 тыс. тонн полипропилена ежегодно. Стоимость проекта составляет шесть миллиардов долларов.
<< Июнь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ