Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Болгария не будет выплачивать никаких неустоек по проекту Бургас-Александруполис - эксперты
01.07.2010
Болгария не будет выплачивать никаких неустоек по проекту Бургас-Александруполис. Как передает РБК, об этом сообщил ведущий эксперт организации "Булатом" (Болгарский атомный форум) Атанас Тасев в ходе видеомоста Москва-София. Такое заявление он сделал в ответ на сообщение президента Российского газового общества Валерия Язева о том, что Болгария до сих пор не принимала никакого участия в финансировании строительства нефтепровода, тогда как Россия уже затратила 12 млн долл., а Греция - $20 млн. В.Язев отметил, что во всех контрактах, регламентирующих порядок выхода из проекта, предусмотрены компенсации на такой случай.

Комментируя информацию о возможном отказе премьер-министра Болгарии Бойко Борисова от визита в Москву 15 июля для обсуждения с руководством АК "Транснефть" дальнейшей судьбы проекта Бургас-Александруполис, В.Язев сказал, что глава болгарского правительства должен понимать значение этого проекта для своей страны.

Также В.Язев считает, что "нет трагедии" в возможном выходе Болгарии из проекта газопровода "Южный поток". "От этого теряет только Болгария", - сказал он.

По данным "Транснефти", компания затратила на работы, связанные с проектом Бургас-Александруполис, порядка $12 млн. Третий участник проекта - Греция затратила порядка $20 млн. Таким образом, образовался долг Болгарии, которая также является участником проекта, но ничего в него не вкладывала, который, по данным "Транснефти", составляет $7 млн.

Напомним, нефтепровод Бургас-Александруполис долгое время является предметом спора между Россией и Болгарией. После прихода к власти в Болгарии нового правительства в августе 2009 г. официальная София заявила, что этот проект невыгоден Болгарии как чисто транспортный, что они хотят видеть в нем "энергетическую составляющую". В частности, 11 июня 2010 г. премьер-министр Болгарии Б.Борисов заявил, что София отказывается от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис по экологическим соображениям. Между тем глава Минэнерго Сергей Шматко 17 июня сказал, что Россия не получала от Болгарии официального отказа от участия в проекте Бургас-Александруполис. Кроме того, он сообщал, что работы по проекту могут быть заморожены, и Россия прекратит финансирование проекта, пока не выяснится позиция Болгарии.

6 февраля 2008 г. в Амстердаме была зарегистрирована компания Trans-Balkan Pipeline B.V. в целях реализации трехстороннего соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас-Александруполис, подписанного в Афинах (Греция) 15 марта 2007г. В компании российскому трубопроводному консорциуму "Бургас-Александруполис" принадлежит 51%. Российская доля была поделена между "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз".
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ