Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Британские власти готовят экстренный план спасения BP
06.07.2010
Правительство Великобритании разрабатывает экстренный план по спасению энергетической компании BP, которая продолжает бороться с утечкой нефти в Мексиканском заливе. Как сообщает РБК, представители казначейства и экономического ведомства страны провели специальное заседание по вопросу будущего британской компании, на котором также обсуждались возможные действия при дальнейшем распространении нефтяного разлива и пути выхода из сложившейся ситуации.

При этом правительство Соединенного Королевства готовится к любому развитию событий, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ. Представители министерств Великобритании данную информацию пока никак не прокомментировали.

Днем ранее появилась информация, что британская BP начала поиск стратегического инвестора, чтобы защититься от попыток возможного поглощения. По данным одной из британских газет, финансовые эксперты компании пытаются привлечь интерес конкурирующих нефтяных групп и суверенных фондов к пакету акций BP размером 5-10% стоимостью до 6 млрд фунтов стерлингов ($9,1 млрд). Претендентами на пакет акций BP называются нефтяные гиганты ExxonMobil, Total и Royal Dutch/Shell.

Еще одна газета, выпускаемая в Абу-Даби, ссылаясь на осведомленные источники, пишет, что в судьбе BP могут принять участие ближневосточные инвесторы путем покупки ключевых активов британской компании, потерявшей более половины своей рыночной стоимости с 20 апреля 2010 г. По утверждению газеты, предложения из региона уже поступили советникам BP в Лондоне.

Отметим, что ситуация, сложившаяся вокруг нефтяной компании, волнует не только британское правительство. 18 июня 2010 г. президент РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью американским СМИ, что России "небезразлично, что будет происходить с BP, тем более что есть российская компания, создавшая совместную компанию с BP" (совместное предприятие ТНК-BP). "Мы бы хотели, чтобы интересы российских инвесторов, которые создавали совместный бизнес с BP, были каким-то образом застрахованы", - сказал президент.

В самом же российско-британском предприятии заявили, что готовы приобрести активы ВР в случае их продажи. "Если BP начнет продавать активы, которые нам будут интересны, мы рассмотрим вопрос их покупки", - заявил на днях заместитель председателя правления ТНК-ВР Холдинг Максим Барский, не указав, о каких именно активах идет речь.

BP уже затратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе около $3,12 млрд. Однако в компании подчеркивают, что подводить окончательные финансовые итоги пока рано. Так, 16 июня 2010 г. руководство британской компании сообщало, что для удовлетворения нужд всех пострадавших от утечки нефти будет создан фонд общим объемом 20 млрд долл.

От аварии на нефтяной платформе BP Deepwater Horizon в Мексиканском заливе пострадали прибрежные американские штаты. Ранее сегодня сообщалось, что нефть была обнаружена у побережья Техаса.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ