Китай вложит $8 млрд в строительство нефтяного завода в Нигерии
По сообщению BBC, предполагается, что завод, располагающийся в столице коммерции Лагосе, будет производить 300 тыс баррелей нефти в день.
Новый промышленный объект - часть 23-млрдного договора на строительство трех заводов, подписанного в мае.
Нигерия располагает одними из крупнейших в мире нефтяных меторождений. Но сейчас страна импортирует топливо. Причиной этого послужил тот факт, что ее собственные нефтеперерабатывающие заводы не могут справиться с коррупцией и недостаточным техническим оснащением.
Как ранее сообщал "Эксперт", нигерийское правительство намеревается передать китайским компаниям по меньшей мере 16 из 23 лицензий на добычу нефти, срок которых завершается в текущем году и которые принадлежат крупнейшим мировым нефтяным корпорациям. Сегодня на них добывается 70% нефти страны.
Таким образом, Нигерия стала для Пекина своеобразным полигоном для отработки методов "завоевания" необходимых для экономики КНР ресурсов на африканском континенте. Поскольку потребность экономики КНР в сырьевых ресурсах будет возрастать, китайское присутствие на Черном континенте только увеличится, и уже в течение 10 лет оно может стать преобладающим, отмечается в сообщении.
Напомним, на сегодняшний момент в Нигерии уже действуют четыре НПЗ. Однако из-за ветхости оборудования и недостаточно эффективного управления страна вынуждена импортировать 85% продуктов нефтепереработки.
Нигерия занимает 12-е место в мире по производству нефти и 8-е - по экспорту, пишет Росбалт.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

