Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Н.Алиев: Азербайджан проявляет интерес к проекту Панарабского газопровода
07.07.2010
Азербайджан проявляет интерес к реализации проекта Панарабского газопровода. Как передают Новости-Азербайджан, об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в ходе встречи с министром нефти Египта Амином Самехом Фахми в Баку в среду.

По его словам, пакет соглашений, подписанный в начале прошлого месяца, в том числе и по транзиту азербайджанского газа через Турцию, создает условия для транспортировки газа в различных направлениях, в частности, в Сирию и Иорданию.

"Строительство газопровода, который соединит газовые системы Турции и Сирии, создаст также условия для транспортировки азербайджанского газа через территорию Турции в Сирию и Иорданию", - сказал министр.

В свою очередь, Фахми отметил, что Азербайджан и Египет обсуждают перспективы расширения сотрудничества в энергетической сфере. В частности, это касается совместных геологических и поисково-разведочных работ, добычи нефти и газа, их переработки и транспортировки.

"Египет обладает достаточно развитой нефтегазовой инфраструктурой для вывода углеводородов к морским портам, а также для хранения и отгрузки наливных грузов. Кроме того, мы предлагаем Азербайджанской стороне расширить сотрудничество в сфере переработки азербайджанской нефти в Египте и реализации готовых нефтепродуктов", сказал он.

Министр пригласил к сотрудничеству все действующие в Азербайджане - около 50 - нефтегазовых компаний.

"За последнее время в Египте было открыто более 60 новых месторождений, но мы стремимся открыть более крупные источники углеводородов. Поэтому сотрудничество с Азербайджаном в геологических и поисково-разведочных работах для нас важно", - отметил Фахми, подчеркнув, что стороны могут проводить совместную работу в Ираке, Ливии и других странах Африки.

В ответ на предложение своего египетского коллеги Алиев отметил, что часть азербайджанской нефти благодаря компании SOCAR Trading (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана - ГНКАР) уже перерабатывается на египетских заводах.

"Азербайджан имеет возможности для проведения геологических исследований, как в Средиземном море, так и в Красном море. Но для этого требуется проведение более детальных переговоров, для чего, в свою очередь, необходимо создать совместную рабочую группу", - сказал Алиев.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ