Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Михельсон: "НОВАТЭК" пока обойдется без иностранцев в Ямал-СПГ
07.07.2010
Вторая в России по объему добычи газа компания "НОВАТЭК" не будет торопиться с привлечением иностранных партнеров в проект по производству сжиженного природного газа на Ямале, который обещает стать крупнейшим в стране.

Новатэк в прошлом году купил у структур бизнесмена Геннадия Тимченко контроль в компании Ямал-СПГ, владеющей лицензией на Южно-Тамбейское месторождение с запасами в 1,3 трлн кубометров газа. Компания также получила опцион на покупку дополнительных 23,9% в течение трех лет. Месторождение станет основой для строительства Новатэком мощностей по производству сжиженного природного газа на полуострове.

Интерес к ямальским проектам СПГ проявляли испанская Repsol, англо-голландский концерн Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips, индийская ONGC, французская Total.

Председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон сказал, что компания пока не нуждается в иностранных партнерах и, пока готовит обоснование инвестиций, справится сама.

"Многие компании нам сделали предложение, в том числе и Total, и Shell, и многие другие. Все поступившие нам предложения были рассмотрены. Однако мы не считаем, что нам необходимо на данном этапе принимать решение о партнерстве: пока мы в состоянии самостоятельно выполнять все необходимые работы для подготовки проекта и обоснования инвестиций", - сказал Михельсон в интервью Reuters.

Новатэк в июне договорился о сотрудничестве с российской газовой монополией "Газпром", которая собирается в будущем построить на Ямале свои мощности по сжижению газа. Газпромэкспорт и Ямал-СПГ подписали агентское соглашение, предусматривающее экспорт продукции с завода.

Михельсон сказал, что выкуп Новатэком еще 23,9% у Тимченко в ямальском проекте отчасти будет увязан с привлечением партнеров в него.

"У нас еще есть два года для его (опциона) реализации, и мы не видим оснований для ускорения этого процесса. Хотя это частично зависит от принятия решения по привлечению партнеров. Это жесткий опцион и по цене ($450 млн), и по срокам".

По оценкам главы Новатэка, объем производства СПГ на Южном Тамбее составит примерно 15-16 млн тонн в год. Это сделает проект крупнейшим в России, где сейчас работает единственный завод "Газпрома" по сжижению газа на Сахалине, который способен производить 9,6 млн, или около пяти процентов мирового спроса.

"В настоящее время мы рассчитываем варианты реализации проекта Ямал-СПГ двумя пусковыми комплексами по 7,5-8,0 млн тонн или тремя по пять миллионов тонн", - сказал Михельсон.

"Газпром" собирался производить около 7,5 млн тонн СПГ на Штокмановском месторождении, расположенном в российской части Баренцева моря, начиная с 2017 г. вместе с Total и StatoilHydro, а также построить завод в Приморском крае.

Михельсон сказал, что вся продукция будущего завода на Ямале будет поставляться исключительно на экспорт. Сроки начала добычи газа на месторождении и запуска производственных мощностей, по его словам, станут понятны после подготовки технико-экономического обоснования.

"Пока сложно сказать, когда заработает месторождение в 2015 г., в 2016 или 2017 г.", - сказал глава Новатэка.

Он считает преждевременным говорить о рынках сбыта ямальского СПГ. Компания собирается проанализировать с крупнейшим в РФ пароходством Совкомфлот возможность прохода танкеров в восточном и западном направлениях в разные периоды года.

"Оптимальный вариант: 50% на европейский рынок, 30% - страны АТР и 20% - американский рынок", - сказал Михельсон.

По его словам, "НОВАТЭК" в состоянии оплатить проект Ямал-СПГ без займов.

"Сегодня нам не требуется привлекать средства: все работы, включая и те работы, которые мы проводим в рамках проекта Ямал-СПГ на Южно-Тамбейском месторождении, мы в состоянии реализовать самостоятельно".
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ