Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Масимов: Правительство Казахстана разработает политику в сфере использования сжиженного газа
08.07.2010
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил министру нефти и газа Сауату Мынбаеву выработать политику правительства в сфере использования сжиженного газа для обеспечения нужд населения страны, передает Gazeta.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Я считаю, что программа по сжиженному газу необходима, этот вопрос не вызывает сомнений. Поручаю министру нефти и газа выработать соответствующую политику правительства: что мы будем делать в сфере использования сжиженного газа", - сообщил он в среду, подводя итоги своей рабочей поездки в Акмолинскую область на совещании в областном акимате по проекту обеспечения северных регионов Казахстана сжиженным газом.

Премьер дал на разработку данного документа две недели, после чего он будет обсужден на заседании правительства.

К.Масимов предложил также реализовать пилотный проект по обеспечению газоснабжения населения сжиженным газом через групповые резервуарные установки.

"Возможно, это будет поселок Жанажол в 30-ти км от Астаны, либо же, как сегодня предложили в Щученско-Боровской курортной зоне", - отметил К.Масимов.

По словам премьера, необходимые на пилотный проект средства могут быть заложены в республиканском бюджете в рамках уточнения бюджета-2010.

В качестве примера он привел разработанную министром нефти и газа политику госрегулирования в сфере ГСМ.

"Кому-то она нравится, кому-то не очень, но она ясна и понятна, и в конечном итоге потребители - они ей довольны", - отметил он.

Премьер также сообщил, что пилотный проект обеспечения населения сжиженным газом будет реализован в Акмолинской области.

"На территории Акмолинской области, я думаю, будет реализован пилотный проект по обеспечению населения сжиженным газом", - отметил он на пресс-брифинге в Кокшетау в среду в рамках своей рабочей поездки в Акмолинскую область.

Глава правительства подчеркнул экономическую целесообразность данного проекта.

"Сжиженный газ лучше решает данный вопрос, чем тянуть в этот регион газопровод", - отметил К.Масимов.

В свою очередь С.Мынбаев сообщил на совещании в областном акимате, что министерством рассматривались три варианта газоснабжения северных регионов республики: за счет импорта российского природного газа, путем строительства газопровода из газоносных западных областей страны и с помощью использования сжиженного газа, производимого на западе Казахстана.

"Первые два варианта двигаются по понятным причинам не столь энергично. В последнее время по поручению главы государства достаточно интенсивно обсуждается вопрос обеспечения северных регионов за счет сжиженного газа", - отметил министр в этой связи, добавив, что сжижение газа "является экономичным и оправданным способом утилизации попутного газа на нефтегазовых месторождениях" Казахстана.

По его словам, обеспечение сжиженным газом предлагается производить путем строительства в населенных пунктах локальных сетей доставки газа к каждому дому и квартире (групповые резервуарные установки или газгольдеры). "Эти сети питаются от единого резервуара данного населенного пункта, которые в свою очередь пополняются привезенным от ближайшей газостанции сжиженным газом", - отметил С.Мынбаев в этой связи.

"Если говорить об экономике такого газообеспечения, то, по предварительным расчетам, такой проект выдерживает конкуренцию с текущим обеспечением населения горячей водой, теплом даже с учетом того, что рынок сжиженного газа сейчас абсолютно не регулируется государством", - подчеркнул министр.

По его словам, для запуска пилотного проекта необходимы затраты со стороны государства на создание локальных распределительных сетей.

В качестве "показательного примера" он привел пилотный проект по газификации поселка Жана Жол под Астаной. "Здесь около 4,5 тыс. жителей. Строительство локальной сети составит порядка $7 млн. Все остальные обязательства по поставке берут на себя компании-поставщики сжиженного газа", - отметил С.Мынбаев, добавив, что каждый из домов данного поселка будет иметь значительную экономию по отоплению и затратам на горячую воду.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ