Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" подготовил техсхему разработки Чаяндинского месторождения
09.07.2010
"Газпром" завершил разработку технологической схемы разработки Чаяндинского месторождения в Якутии, передаст ее на рассмотрение Роснедр. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

В пятницу заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков провел заседание комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ОАО "Газпром", на котором была рассмотрена технологическая схема разработки Чаяндинского месторождения. Месторождение является базовым для формирования Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.

"На заседании было отмечено, что разработка технологической схемы завершена. В ней представлены различные варианты освоения месторождения, в том числе - наиболее оптимальный. Все варианты предусматривают использование самых эффективных технических решений, учитывающих особенности геологического строения месторождения и сложный компонентный состава газа, в том числе содержащего гелий", - говорится в сообщении.

Комиссия одобрила технологическую схему разработки Чаяндинского месторождения, теперь схема будет передана на рассмотрение Центральной комиссии по разработке месторождений углеводородного сырья Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

По итогам заседания профильным подразделениям компании и дочерним обществам были даны поручения, направленные на завершение согласования технологической схемы и обеспечение своевременной реализации проекта освоения Чаяндинского месторождения.

"Газпром" ведет работу по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого является Чаяндинское месторождение. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 г. ОАО "Газпром" как собственнику Единой системы газоснабжения передано в эксплуатацию Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение. Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн кубометров газа, нефти и конденсата - 68,4 млн тонн (извлекаемые).

В настоящее время на месторождении проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, продолжается бурение разведочных скважин, завершены сейсморазведочные работы, ведется обработка и интерпретация полученных данных. Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 г., газовых залежей - в 2016 г. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) "Якутия-Хабаровск-Владивосток", работы по которому "Газпром" начнет после завершения строительства первой очереди ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток" (не менее 30 млрд кубометров газа в год) будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона. В связи с этим "Газпром" подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения.

В сентябре 2007 г. приказом министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная газовая программа). "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ