Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РД "КазМунайГаз" приобрела доли в "Казахойл Актобе", "Казахтуркмунай" и "Мангистаумунайгазе"
12.07.2010
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") и АО "Национальная Компания "КазМунайГаз" (КМГ) сообщили о ряде сделок: по соглашению с КМГ, РД КМГ приобретет 50% доли в ТОО "Казахойл Актобе" (КОА), 51% доли в ТОО "Казахтуркмунай" (КТМ) и 50% доли в Mangistau Investments B.V ("MIBV"), владеющей 100% акций АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ).

"Цена приобретения этих трех активов составляет $750 млн, из которых $350 млн составляет цена 50% доли участия в КОА, $70 млн - 51% доли участия в КТМ и $330 млн - 50% доли участия в Mangistau Investments B.V. Финансирование сделок будет осуществлено за счет собственных денежных средств РД КМГ", - говорится в сообщении пресс-службы КМГ, распространенном в понедельник.

Как сообщают Новости-Казахстан, общая сумма чистого долга, соответствующего приобретаемым долям, составляет $1 млрд 499 млн, из которых $116 млн относится к КОА, $53 млн - к КТМ и $1 млрд 330 млн - к консолидированной задолженности MIBV.

По предварительной оценке, в результате данной сделки прирост консолидированной добычи РД КМГ составит более 27%, а рост доказанных и вероятных запасов категории 2Р составит 406 млн баррелей (18,5%).

"Приобретение долей в компаниях "Казахойл Актобе", "Казахтуркмунай" и "Мангистаумунайгаз" является частью нашей стратегии развития и в очередной раз подчеркивает роль РД КМГ в консолидации нефтегазовых активов в Казахстане. Эти сделки позволяют значительно увеличить объемы добычи и ресурсной базы, а также расширить географию нашей деятельности в Казахстане", - цитирует пресс-служба генерального директора РД КМГ Кенжебека Ибрашева.

В связи с тем, что данные сделки заключаются между связанными сторонами, в голосовании на Совете директоров РД КМГ принимали участие только независимые директора, одобрившие эти сделки единогласно. Кроме того, было получено одобрение Совета директоров КМГ.

Инвестиционные банки Credit Suisse и Visor Capital каждый предоставили Совету директоров РД КМГ заключения о том, что сумма сделки, выплачиваемая РД КМГ за приобретение доли в ММГ, является справедливой с финансовой точки зрения. "Ожидается, что эта сделка, для закрытия которой потребуется прохождение ряда процедур, включая получение разрешений от регулирующих органов Республики Казахстан, будет завершена в третьем квартале 2010 г.", - отмечает пресс-служба.

Совету директоров было также предоставлено заключение Deutsche Bank о том, что сумма сделки, выплачиваемая РД КМГ за приобретение долей в КОА и КТМ является справедливой для компании с финансовой точки зрения. Для завершения сделки, которое ожидается в четвертом квартале 2010 г., необходимо выполнение ряда условий, включая получение разрешений от регулирующих органов и, согласно законодательству Республики Казахстан, письменный отказ остальных акционеров КОА и КТМ от своего преимущественного права.

КМГ также подтверждает, что ей рассматривается передача РД КМГ ряда новых разведочных блоков в течение этого года.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ