Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен предложить RWE участвовать в "Южном потоке"
12.07.2010
"Газпром" планирует предложить германскому энергоконцерну RWE участвовать в проекте газопровода "Южный поток" (South Stream), предполагающего доставку российского газа в Европу по дну Черного моря, пишет в понедельник издание Handelsblatt со ссылкой на близкие к переговорам источники.

В настоящее время участниками проекта являются "Газпром" и итальянская ENI, контролирующие по 50% в компании-операторе. При этом уже подписан меморандум о вхождении в проект французской EdF, которая получит долю не менее 10% за счет итальянцев.

По информации Handelsblatt, замглавы "Газпрома" Александр Медведев уже провел переговоры с представителем правления RWE Леонхардом Бирнбаумом, отвечающим за стратегическое развитие, чтобы заручиться поддержкой последнего по вхождению германского концерна в российский газовый проект.

Как пишет газета, "Южный поток" должен составить прямую конкуренцию проекту "Набукко" (Nabucco), и в случае принятия RWE предложения "Газпрома" шансы "Набукко" будут "равняться нулю".

Проект поставки газа из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС в обход России "Набукко" предполагает ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 г. RWE является одним из участников проекта.

Производительность морского участка "Южного потока", протяженность которого составит около 900 километров, составит до 63 млрд кубометров газа в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Технико-экономическое обоснование строительства газопровода "Южный поток" планируется подготовить к февралю 2011 г. Запуск газопровода в эксплуатацию намечен на декабрь 2015 г.

Как пишет Handelsblatt, решения по поводу вхождения в "Южный поток" RWE пока не принял, пишет РИА "Новости".
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ