Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия и Украина не договорились по транзиту венесуэльской нефти
12.07.2010
Белоруссия и Украина не смогли согласовать нюансы договорённости по транзиту венесуэльской нефти через украинскую территорию. Планы по подписанию соглашения откладываются.

Согласно мнению экспертов, проблемы в этой сфере обусловлены необходимостью учёта позиции третьей стороны - России, а также с нюансами, связанными с празднованием шестидесятилетнего юбилея президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь, Минтопэнерго заявляет, что соглашение будет подписано до конца недели, и что Белоруссия "выразила заинтересованность" в налаживании сотрудничества по поставкам нефти на свои НПЗ с использованием нефтетранспортной системы и железнодорожного транспорта Украины. Однако в переговорах возникли сложности, связанные со способом транспортировки венесуэльской нефти через украинскую территорию.

Президент Киевского энергетического клуба Александр Тодийчук заявил, что использование нефтепровода Одесса-Броды для осуществления поставок венесуэльской нефти в Белоруссию технически возможно, но для реализации такого варианта необходима политическая воля как с украинской стороны, так и со стороны других участников проекта. По словам Тодийчука, вопрос о привлечении Одесса - Броды к прокачке венесуэльской нефти необходимо обсуждать не только с Белоруссией, но и с Россией. При этом также стоит отметить, что источник в Минтопэнерго Украины не исключает возможность влияния на ситуацию со стороны Москвы.

Как сообщало Regnum, изначально Белоруссия планировала до конца текущего года импортировать из Венесуэлы 4 млн тонн нефти. Однако в июне было заявлено о том, что речь идёт о закупке такого же объёма, но уже в течение календарного года. На данный момент венесуэльская нефть завозится танкерами в одесский порт, откуда она транспортируется по железной дороге на Мозырский НПЗ. Белоруссия также ведёт переговоры с прибалтийскими странами о возможности организации транзита нефти через порты на Балтийском море.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ