Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

BP подтвердила, что ведет переговоры о продаже ряда активов
13.07.2010
Британская энергетическая компания BP подтвердила, что ведет переговоры о продаже ряда активов. "Мы ведем переговоры с рядом компаний о продаже нескольких активов. Процесс переговоров идет хорошо", - сообщила сегодня представитель компании Шейла Уильямс, отказавшись, однако, уточнить детали и назвать потенциальных покупателей активов BP, передает РБК со ссылкой на Reuters. О том, какие именно активы компания намерена продать, представители компании также не сообщили.

Отметим, что компания обнародовала планы о продаже части своих активов еще в прошлом месяце. В частности, сообщалось, что компания рассматривает подобную возможность и планирует привлечь за счет продажи активов порядка 10 млрд долл., чтобы профинансировать издержки, связанные с ликвидацией последствий аварии на буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Между тем в британской прессе сообщалось, что покупателем активов BP может стать американская компания Apache Corp. со штаб-квартирой в Хьюстоне и что сумма сделки может составить 18 млрд долл. В частности, сообщалось, что американская компания планирует приобрести долю BP в газонефтяном месторождении Прадхо-Бей - крупнейшем нефтяном месторождении в Северной Америке, относящемся к нефтегазоносному бассейну Северного склона Аляски. Месторождение Прадхо-Бей управляется британской BP, которой принадлежит 26% доли в нем. Американские энергетические гиганты ExxonMobil и ConocoPhilips владеют по 36% акций Прадхо-Бей каждая, еще 2% принадлежат их конкуренту Chevron Corp.

Между тем в британской прессе также прошла информация о том, что ExxonMobil и еще одна американская компания - Chevron - ведут неофициальные переговоры с правительством США о возможности недружественного поглощения британской BP.

В начале июля 2010 г. сообщалось, что британская компания начала поиск стратегического инвестора, чтобы защититься от попыток возможного поглощения. Так, по данным одной из британских газет, финансовые эксперты компании пытаются привлечь интерес конкурирующих нефтяных групп и суверенных фондов к пакету акций BP размером 5-10% стоимостью до 6 млрд фунтов стерлингов ($9,1 млрд). Претендентами на пакет акций BP назывались нефтяные гиганты ExxonMobil, Total и Royal Dutch/Shell. Еще одна газета, выпускаемая в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), ссылаясь на осведомленные источники, сообщила, что в судьбе BP могут принять участие ближневосточные инвесторы путем покупки ключевых активов британской компании, потерявшей более половины своей рыночной стоимости с 20 апреля 2010 г.
<< Июль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ